E-Auction 68

Fecha: 2020-11-03

# Objetos: 784

Total salida: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1352 Numistats ref: 434675

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 853 Referencias
Philip III / Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-853). (Jarabo-Sanahuja-D269). Ae. 1,59 g. MBC/MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1619. Segovia. (Cal-853). (Jarabo-Sanahuja-D269). Ae. 1,59 g. VF/Choice VF. Est...25,00. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
14 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1323 Numistats ref: 434704

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 668 Referencias
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal 2008-668). (Rs-803). Ae. 5,07 g. Castillo entre + y T. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal 2008-668). Ae. 5,07 g. Castillo entre + y T. Almost VF. Est...25,00. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
14 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1070 Numistats ref: 437900

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). (C-22). Anv.: Bes. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,38 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). (C-22). Anv.: Bes. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,38 g. Almost VF. Est...25,00. Descripción
10 EUR Salida
25 EUR Estimado
14 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1724 Numistats ref: 435090

Medals / Medallas Categoria
Portugal. Medalla. 1925. Oporto. Ae. 55,51 g. Primer aniversario de la Facultad de Medicina de Oporto. Grabador: Joao da Silva. Rayas en reverso y golpecitos en el canto. Diámetro 50 mm. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Medal. 1925. Porto. Ae. 55,51 g. Primer aniversario de la Facultad de Medicina de Oporto. Grabador: Joao da Silva. Rayas en reverso y golpecitos en el canto. Diámetro 50 mm. Almost XF. Est...25,00. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
14 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1442 Numistats ref: 434786

Philip V / Felipe V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 4 cornados. 1728. Pamplona. (Cal-33). Ae. 2,39 g. BC-. Est...10,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 4 cornados. 1728. Pamplona. (Cal-33). Ae. 2,39 g. Almost F. Est...10,00. Descripción
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1517 Numistats ref: 434911

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal 2019-5). Ae. 1,04 g. EBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal 2019-5). Ae. 1,04 g. XF. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1637 Numistats ref: 434992

Jersey Categoria
Jersey. Victoria. 1/26 chelín. 1870. (Km-4). Ae. 4,74 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Jersey. Victoria Queen. 1870. (Km-4). Ae. 4,74 g. Almost VF. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1414 Numistats ref: 434813

Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). Resello 8 maravedís. 1652. Valladolid. (Cal 2008-página 370). (Jarabo-Sanahuja-I93). Ae. 7,39 g. Sobre un 8 maravedís de Madrid 1618. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Resello 8 maravedís. 1652. Valladolid. (Cal 2008-página 370). (Jarabo-Sanahuja-I93). Ae. 7,39 g. Sobre un 8 maravedís de Madrid 1618. VF. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1549 Numistats ref: 434879

Franco Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
Spanish State / Estado Español (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1966*19-68. Madrid. (Cal-32). Al. 0,95 g. Reverso girado 10 grados. SC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 50 centimos. 1966*19-68. Madrid. (Cal-32). Al. 0,95 g. Reverso girado 10 grados. UNC. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1217 Numistats ref: 435193

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Constantino II. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ric-65). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas, punto dentro de la puerta y encima estrella. En exergo SMANTI. Ae. 2,68 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 325-326 d.C. Antioch. (Ric-65). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas, punto dentro de la puerta y encima estrella. En exergo SMANTI. Ae. 2,68 g. VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1203 Numistats ref: 435207

Constantino I. Follis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas y encima estrella, punto en el campo dereho. En exergo SMTSΓ. Ae. 3,40 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas y encima estrella, punto en el campo dereho. En exergo SMTSΓ. Ae. 3,40 g. VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1327 Numistats ref: 434700

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 560 Aureo-Calicó (2008) 561 Aureo-Calicó (2008) 562 Aureo-Calicó (2008) 563 Aureo-Calicó (2008) 564 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-562). (Rs-316 variante). Ag. 6,88 g. Castillo en tres partes. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-562). Ag. 6,88 g. Castillo en tres partes. Choice F. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1490 Numistats ref: 434738

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 677 Referencias
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal 2019-209). Ae. 1,22 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 centimo de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal 2019-209). Ae. 1,22 g. VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1606 Numistats ref: 435023

Finland / Finlandia Categoria
Finlandia. Alexander II. 50 pennia. 1869. s. (Km-2.1). (Bitkin-636). Ag. 2,32 g. Rara. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Finland. Alexander II. 50 pennia. 1869. s. (Km-2.1). (Bitkin-636). Ag. 2,32 g. Rare. Almost VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1200 Numistats ref: 434525

Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TSE. Ae. 4,05 g. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 312-313 d.C. Thessalonica. (Spink-15972). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TSE. Ae. 4,05 g. Almost XF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1198 Numistats ref: 434527

Constantino I. Follis. 313-314 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-5). (Ch-297). Rev.: IOVO CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha E. Ae. 4,03 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 313-314 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-5). (Ch-297). Rev.: IOVO CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha E. Ae. 4,03 g. Choice VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1197 Numistats ref: 434528

Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). (Ch-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha B. Ae. 3,32 g. MBC+/EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). (Ch-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha B. Ae. 3,32 g. Choice VF/Almost XF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1196 Numistats ref: 434529

Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,97 g. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,97 g. Almost XF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1438 Numistats ref: 434790

Felipe V Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 1950 Referencias
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1707. Linares. (Cal-62). Ae. 5,06 g. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 2 maravedis. 1707. Linares. (Cal-62). Ae. 5,06 g. Choice F. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1172 Numistats ref: 434553

Galieno. Antoniniano. 263-264 d.C. Antioquía. (Ric-654). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ae. 3,09 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Gallienus. Antoninianus. 263-264 d.C. Antioch. (Ric-654). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ae. 3,09 g. Choice VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:GALLIENVS P F AVG
Tipo reverso:Roma, helmeted, draped, seated left on shield, holding Victory in right hand and spear in left hand
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).654 RIC 654 Ver moneda