E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1181 Numistats ref: 434544

Tacitus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.tac.30 RIC 30 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: IMP C L TACITVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha  . Rev.:  MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha, portando lanza y trofeo, a los lados B - A. Ae. 4,63 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Tacitus. Antoninianus. 275-276 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: IMP C L TACITVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha  . Rev.:  MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha, portando lanza y trofeo, a los lados B - A. Ae. 4,63 g. VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1182 Numistats ref: 434543

Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Cyzicus. (Spink-11853). (Ric-116). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Victoria en pie a derecha coronando a Floriano. Ae. 4,56 g. Escasa. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Florian. Antoninianus. 276 d.C. Cyzicus. (Spink-11853). (Ric-116). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Victoria en pie a derecha coronando a Floriano. Ae. 4,56 g. Scarce. VF. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
54 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1183 Numistats ref: 434542

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.157 RIC 157 References
Probo. Antoniniano. 279 d.C. Roma. (Ric-157). Anv.: IMP PROBVS AVG. Busto radiado con casco y coraza a izquierda, descansando lanza sobre el hombro y portando escudo. Rev.: ADVENTVS AVG. Emperador a caballo marchando a izquierda, portando cetro y alzando la mano, cautivo a los pies del caballo. En exergo R (Creciente)Γ. Ae. 3,56 g. Depósitos superciales en anv. Conserva parte del plateado original. EBC-/EBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Probus. Antoninianus. 279 d.C. Rome. (Ric-157). Anv.: IMP PROBVS AVG. Busto radiado con casco y coraza a izquierda, descansando lanza sobre el hombro y portando escudo. Rev.: ADVENTVS AVG. Emperador a caballo marchando a izquierda, portando cetro y alzando la mano, cautivo a los pies del caballo. En exergo R (Creciente)Γ. Ae. 3,56 g. Depósitos superciales en anv. Conserva parte del plateado original. Almost XF/XF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
54 EUR Realized
54 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1184 Numistats ref: 434541

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.921 RIC 921 References
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo S. Ae. 3,70 g.  Restos de plateado. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Probus. Antoninianus. 280-281 d.C. Antioch. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo S. Ae. 3,70 g.  Restos de plateado. Choice VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
24 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1185 Numistats ref: 434540

Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960 variante). (Ric-927 variante). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI. Ae. 3,77 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Probus. Antoninianus. 280-281 d.C. Antioch. (Spink-11960 variante). (Ric-927 variante). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI. Ae. 3,77 g. Choice VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1186 Numistats ref: 434539

Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Roma. (Spink-12052). (Ric-214). Rev.: VICTORIA AVG. Corona entre R y S en exergo. Ae. 3,44 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Probus. Antoninianus. 280-281 d.C. Rome. (Spink-12052). (Ric-214). Rev.: VICTORIA AVG. Corona entre R y S en exergo. Ae. 3,44 g. VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP PROBVS AVG
Obverse Type:Bust of Probus, radiate, cuirassed, right or bust of Probus, helmeted, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand
Reverse Legend:VICTORIA AVG
Reverse Type:Victory, winged, draped, walking left, holding wreath in right hand and trophy in left hand
References:
RIC ric.5.pro.214 RIC 214 See coin

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1187 Numistats ref: 434538

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.810 RIC 810 References
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-810). (Cohen-902). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a izquierda, descansando lanza sobre el hombro y portando escudo . Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Marte avanando a derecha con lanza y trofeo, en exergo XXIS. Ae. 4,75 g. Depósitos superficiales en rev. EBC/MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Probus. Antoninianus. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-810). (Cohen-902). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a izquierda, descansando lanza sobre el hombro y portando escudo . Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Marte avanando a derecha con lanza y trofeo, en exergo XXIS. Ae. 4,75 g. Depósitos superficiales en rev. XF/Choice VF. Est...80,00. Description
35 EUR Starting
80 EUR Estimate
38 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1188 Numistats ref: 434537

Diocleciano. Follis. 296-298 d.C. Heraclea. (Spink-12787). (Ric-23a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,19 g. MBC-/BC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Diocletian. Follis. 296-298 d.C. Heraclea. (Spink-12787). (Ric-23a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,19 g. Almost VF/Choice F. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1189 Numistats ref: 434536

Maximiano Hércules. Follis. 299-303 d.C. Cartago. (Ric-31b). Rev.:  SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie a izquierda con frutas en ambas manos. Ae. 10,57 g. Concreciones. MBC/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Maximian. Follis. 299-303 d.C. Carthage. (Ric-31b). Rev.:  SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie a izquierda con frutas en ambas manos. Ae. 10,57 g. Concreciones. VF/Choice VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1190 Numistats ref: 434535

Maximiano Hércules. Follis. 300-301 d.C. Antioquía. (Spink-13275). (Ric-54b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda pátera y cuerno de la abundancia, en exergo ANT. Ae. 10,01 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Maximian. Follis. 300-301 d.C. Antioch. (Spink-13275). (Ric-54b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda pátera y cuerno de la abundancia, en exergo ANT. Ae. 10,01 g. VF. Est...35,00. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1191 Numistats ref: 434534

Constancio I. Antoniniano. 296-297 a.C. Alejandría. (Spink-1419). (Ric-48a). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,21 g. BC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantius I. Antoninianus. 296-297 a.C. Alexandria. (Spink-1419). (Ric-48a). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,21 g. F. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1192 Numistats ref: 434533

Galerio Maximiano. Follis. 302-303 d.C. Tesalónica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 10,52 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Galerius Maximian. Follis. 302-303 d.C. Thessalonica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 10,52 g. VF. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1193 Numistats ref: 434532

Severo II. Follis. Ticinium. (Spink-1641). (Ric-58a). Rev.:  VIRTVS AVGG ET CAES NNMarte avanzando a derecha con trofeo y lanza, en exergo TT. Ae. 8,14 g. Muy escasa. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Severus II. Follis. Ticinium. (Spink-1641). Rev.:  VIRTVS AVGG ET CAES NNMarte avanzando a derecha con trofeo y lanza, en exergo TT. Ae. 8,14 g. Very scarce. Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
64 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1194 Numistats ref: 434531

Maximino II Daza. Follis. 312-313 d.C. Cyzicus. (Spink-14834). (Ric-101a). (Ch-29). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con patera sobre altar y cuerno de la abundancia, en exergo SMK y en campo a la derecha H. Ae. 3,93 g. Vanos. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Maximinus II. Follis. 312-313 d.C. Cyzicus. (Spink-14834). (Ric-101a). (Ch-29). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con patera sobre altar y cuerno de la abundancia, en exergo SMK y en campo a la derecha H. Ae. 3,93 g. Weak of strike. Choice VF. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1195 Numistats ref: 434530

Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,57 g. EBC/EBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,57 g. XF/AU. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1196 Numistats ref: 434529

Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,97 g. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,97 g. Almost XF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1197 Numistats ref: 434528

Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). (Ch-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha B. Ae. 3,32 g. MBC+/EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). (Ch-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha B. Ae. 3,32 g. Choice VF/Almost XF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1198 Numistats ref: 434527

Constantino I. Follis. 313-314 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-5). (Ch-297). Rev.: IOVO CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha E. Ae. 4,03 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 313-314 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-5). (Ch-297). Rev.: IOVO CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha E. Ae. 4,03 g. Choice VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1199 Numistats ref: 434526

Constantino I. Follis. 316-317 d.C. Cyzicus. (Spink-15946). (Ric-5). Rev.: IOVI CONSERVATORI, en exergo SNK. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,88 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 316-317 d.C. Cyzicus. (Spink-15946). (Ric-5). Rev.: IOVI CONSERVATORI, en exergo SNK. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,88 g. Almost XF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1200 Numistats ref: 434525

Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TSE. Ae. 4,05 g. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 312-313 d.C. Thessalonica. (Spink-15972). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TSE. Ae. 4,05 g. Almost XF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized