Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1672 Numistats ref: 434158

Pedro el de Huesca Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 212 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 212, es la impronta de Heiss) (IBL. 4, cita el ejemplar de Heiss). 0,54 grs. La leyenda empieza a las 4. Extraordinario ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC+. Descripción
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1705 Numistats ref: 434126

Juan Sólo Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 273 Referencias
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Medio gros. (Cru.V.S. 273). 1,38 grs. Bella. Extrarodinariamente rara. ¿Único ejemplar conocido?. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1567 Numistats ref: 434049

Doña Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 15). 0,98 grs. Atractiva. Rarísima. EBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1696 Numistats ref: 434134

Carlos el Malo Autoridad
Gros con estrella Denominación
Cru.V.S. 245 Referencias
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros con estrella. (Cru.V.S. 245). 3,71 grs. Muy rara. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1587 Numistats ref: 434029

Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 70.1, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 0,88 grs. Excepcional. ¿Única conocida?. EBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1577 Numistats ref: 434039

Alfonso VII (1126-1157). ¿Zamora?. Dinero. (AB. 42). 1,06 grs. Bella. Conserva el plateado original. Rarísima y más así. EBC. Descripción
1000 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1585 Numistats ref: 434031

Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (AB. 61, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 0,93 grs. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1574 Numistats ref: 434042

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 31 var). 0,83 grs. Rarísima. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1379 Numistats ref: 434347

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.4) (R. Pliego 515e). 1,15 grs. Rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1562 Numistats ref: 434054

Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 7). 1,05 grs. Bella. Extraordinariamente rara y más así. EBC-. Descripción
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1704 Numistats ref: 434127

Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.C.G. 266). 3,19 grs. Rayitas y golpecito, pero buen ejemplar. Atractiva pátina. Rara. (MBC+). Descripción
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1698 Numistats ref: 434132

Felipe de Longueville Autoridad
Gros tornés Denominación
Cru.V.S. 250 Referencias
Felipe de Longueville, regente (1356-1357). Grueso. (Cru.V.S. 250). 2,15 grs. Acuñada en Evreux. Cuatro ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1660 Numistats ref: 434170

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (Caballero de las Yndias, nº 1647 era un ejemplar parecido). 2,32 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1409 Numistats ref: 434320

Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage Categoria
AH 451. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto ",Suplemento", por T. Ibrahim y A. Canto, 152). 3,33 grs. Muy rara. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1392 Numistats ref: 434334

AH 321. Califato. Abderrahman III. Sin ceca. Dinar. (V. 376) (Miles 201). 4,20 grs. Bella. Rara. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1694 Numistats ref: 434136

Carlos el Malo Autoridad
Gros tornés Denominación
Cru.V.S. 241 Referencias
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros tornés. (Cru.V.S. 241). 3,37 grs. Muy rara. MBC. Descripción
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1355 Numistats ref: 434371

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2129). 15,57 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1303. Rara. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1671 Numistats ref: 434159

Pedro el de Huesca Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 211 Referencias
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 211) (IBL. 3). 1,18 grs. La leyenda empieza a las 4. Muy rara. MBC. Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1245 Numistats ref: 433966

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
León III, Constantino V y León IV (741-775). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1750) (S. 1551). 4,45 grs. Bella. Rara así. S/C-. Descripción
1300 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1579 Numistats ref: 434037

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 47 var). 0,75 grs. Muy rara. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado