Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1161 Numistats ref: 433850

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,97 grs. S/C-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1162 Numistats ref: 433849

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,27 grs. EBC. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1163 Numistats ref: 433848

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,41 grs. EBC+. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1164 Numistats ref: 433847

(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7928) (S. 556) (RIC. 212). 2,55 grs. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1165 Numistats ref: 433846

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003 var) (Co. 437) (RIC. 531). 20,66 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1166 Numistats ref: 433845

(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8013) (Co. 509) (RIC. 645). 18,62 grs. MBC+/MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1167 Numistats ref: 433844

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.356 RIC 356 Referencias
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215 var) (S. 73) (RIC. 356). 3,03 grs. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1168 Numistats ref: 433843

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 22,49 grs. MBC+/EBC-. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1169 Numistats ref: 433842

(228 d.C.). Julia Mamaea. As. (Inédita). 10,69 grs. Todas las obras consultadas sólo clasifican el dupondio. Muy rara. (MBC+). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1170 Numistats ref: 433841

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,83 grs. EBC/EBC+. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1171 Numistats ref: 433840

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max_i.3 RIC 3 Referencias
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,46 grs. EBC. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
91 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1172 Numistats ref: 433839

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,99 grs. EBC. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1173 Numistats ref: 433838

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,71 grs. EBC+/EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1174 Numistats ref: 433837

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,17 grs. Rara. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1175 Numistats ref: 433836

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 2,99 grs. Rara. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1176 Numistats ref: 433835

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.116 RIC 116 Referencias
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8684) (S. 403) (RIC. 116). 2,85 grs. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1177 Numistats ref: 433834

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink  8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,03 grs. Bella. S/C-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1178 Numistats ref: 433833

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). 4,73 grs. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1179 Numistats ref: 433832

(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9280) (Co. 27) (RIC. 268a). 18,04 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1180 Numistats ref: 433831

(251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9556) (S. 15) (RIC. 177b). 4,20 grs. Escasa. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado