Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 715
Total salida: 180905
Buscar
Todos los objetos (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1161
Numistats ref: 433850
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,97 grs. S/C-.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1162
Numistats ref: 433849
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,27 grs. EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1163
Numistats ref: 433848
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,41 grs. EBC+.
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1164
Numistats ref: 433847
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7928) (S. 556) (RIC. 212). 2,55 grs. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1165
Numistats ref: 433846
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003 var) (Co. 437) (RIC. 531). 20,66 grs. Pátina verde. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1166
Numistats ref: 433845
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8013) (Co. 509) (RIC. 645). 18,62 grs. MBC+/MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1167
Numistats ref: 433844
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.356
RIC 356
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215 var) (S. 73) (RIC. 356). 3,03 grs. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1168
Numistats ref: 433843
Severus Alexander
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.676
RIC 676
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 22,49 grs. MBC+/EBC-.
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
98
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1169
Numistats ref: 433842
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(228 d.C.). Julia Mamaea. As. (Inédita). 10,69 grs. Todas las obras consultadas sólo clasifican el dupondio. Muy rara. (MBC+).
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1170
Numistats ref: 433841
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,83 grs. EBC/EBC+.
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1171
Numistats ref: 433840
Maximinus Thrax
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.max_i.3
RIC 3
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,46 grs. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
91 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1172
Numistats ref: 433839
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,99 grs. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1173
Numistats ref: 433838
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,71 grs. EBC+/EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1174
Numistats ref: 433837
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,17 grs. Rara. MBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1175
Numistats ref: 433836
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 2,99 grs. Rara. MBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1176
Numistats ref: 433835
Gordian III
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.116
RIC 116
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8684) (S. 403) (RIC. 116). 2,85 grs. EBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1177
Numistats ref: 433834
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,03 grs. Bella. S/C-.
Conservación
80 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1178
Numistats ref: 433833
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). 4,73 grs. EBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1179
Numistats ref: 433832
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9280) (Co. 27) (RIC. 268a). 18,04 grs. Pátina verde. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1180
Numistats ref: 433831
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9556) (S. 15) (RIC. 177b). 4,20 grs. Escasa. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
35
36