Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 715
Total salida: 180905
Buscar
Todos los objetos (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1141
Numistats ref: 433870
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6818) (S. 149) (RIC. 222). 3,55 grs. EBC-/MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1142
Numistats ref: 433869
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6838) (S. 299) (RIC. 261a). 3,28 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1143
Numistats ref: 433868
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,42 grs. EBC+.
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
131 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1144
Numistats ref: 433867
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.191
RIC 191
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6872) (S. 494) (RIC. 191). 3,15 grs. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1145
Numistats ref: 433866
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,30 grs. EBC.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1146
Numistats ref: 433865
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,89 grs. EBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
105 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1147
Numistats ref: 433864
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (S. 33b) (RIC. 73). 3,13 grs. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1148
Numistats ref: 433863
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7363) (S. 114b var) (RIC. 84). 4,15 grs. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1149
Numistats ref: 433862
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 3,14 grs. Rara. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1150
Numistats ref: 433861
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.78
RIC 78
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7514) (S. 44) (RIC. 78). 3,27 grs. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1151
Numistats ref: 433860
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,58 grs. EBC+/EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1152
Numistats ref: 433859
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7540) (S. 242) (RIC. 128). 2,73 grs. EBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1153
Numistats ref: 433858
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.271
RIC 271
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,31 grs. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
123
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1154
Numistats ref: 433857
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.133
RIC 133
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,06 grs. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
92
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1155
Numistats ref: 433856
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). 2,83 grs. EBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1156
Numistats ref: 433855
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7886) (S. 183) (RIC. 165). 3,79 grs. EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1157
Numistats ref: 433854
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.27
RIC 27
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). 3,43 grs. EBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1158
Numistats ref: 433853
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.48
RIC 48
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897 var) (S. 270) (RIC. 48). 3,28 grs. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1159
Numistats ref: 433852
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7912 var) (S. 409a) (RIC. 108). 3,02 grs. EBC/EBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1160
Numistats ref: 433851
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7913) (S. 411a) (RIC. 109). 3,25 grs. EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
5
6
7
8
9
10
11
35
36