Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1141 Numistats ref: 433870

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6818) (S. 149) (RIC. 222). 3,55 grs. EBC-/MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1142 Numistats ref: 433869

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6838) (S. 299) (RIC. 261a). 3,28 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1143 Numistats ref: 433868

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,42 grs. EBC+. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
131 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1144 Numistats ref: 433867

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.191 RIC 191 Referencias
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6872) (S. 494) (RIC. 191). 3,15 grs. EBC. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1145 Numistats ref: 433866

(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,30 grs. EBC. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1146 Numistats ref: 433865

(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,89 grs. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1147 Numistats ref: 433864

(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (S. 33b) (RIC. 73). 3,13 grs. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1148 Numistats ref: 433863

(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7363) (S. 114b var) (RIC. 84). 4,15 grs. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1149 Numistats ref: 433862

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 3,14 grs. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1150 Numistats ref: 433861

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.78 RIC 78 Referencias
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7514) (S. 44) (RIC. 78). 3,27 grs. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1151 Numistats ref: 433860

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,58 grs. EBC+/EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1152 Numistats ref: 433859

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7540) (S. 242) (RIC. 128). 2,73 grs. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1153 Numistats ref: 433858

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.271 RIC 271 Referencias
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,31 grs. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
123 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1154 Numistats ref: 433857

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.133 RIC 133 Referencias
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,06 grs. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1155 Numistats ref: 433856

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). 2,83 grs. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1156 Numistats ref: 433855

(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7886) (S. 183) (RIC. 165). 3,79 grs. EBC. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1157 Numistats ref: 433854

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.27 RIC 27 Referencias
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). 3,43 grs. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1158 Numistats ref: 433853

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.48 RIC 48 Referencias
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897 var) (S. 270) (RIC. 48). 3,28 grs. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1159 Numistats ref: 433852

(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7912 var) (S. 409a) (RIC. 108). 3,02 grs. EBC/EBC-. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1160 Numistats ref: 433851

(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7913) (S. 411a) (RIC. 109). 3,25 grs. EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado