Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 715
Total salida: 180905
Buscar
Todos los objetos (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1061
Numistats ref: 433750
Q. Sicinius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 444/1a
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,98 grs. EBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1062
Numistats ref: 433749
M. Vargunteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 257/1
Referencias
Categoria
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1 var). 3,89 grs. Variante: MA por M. Rara. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1063
Numistats ref: 433748
C. Vibius Pansa
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 342/5b
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,97 grs. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
295 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
143
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1064
Numistats ref: 433747
C. Vibius Pansa
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 342/5b
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Vibia. C. Vibius C. f. Pansa. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b) (S. 1a). 2,99 grs. Incisión en canto. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
143
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1065
Numistats ref: 433746
Categoria
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. falta) (S. 1b). 3,98 grs. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1066
Numistats ref: 433745
Categoria
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 440/2). 3,97 grs. MBC+/MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
85 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1067
Numistats ref: 433744
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1). 3,89 grs. Muy escasa. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1068
Numistats ref: 433743
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1). 3,83 grs. Muy escasa. EBC-.
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1069
Numistats ref: 433742
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447) (S. 4a). 3,31 grs. Muy escasa. MBC+/MBC.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
310 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1070
Numistats ref: 433741
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(40 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink. 1541) (S. 514). 3,61 grs. Muy escasa. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
330 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1071
Numistats ref: 433740
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91). 3,84 grs. Acuñación floja en pequeña parte. Muy escasa. (MBC).
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1072
Numistats ref: 433739
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.543A
RIC 543A
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,69 grs. Escasa. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1073
Numistats ref: 433738
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.543A
RIC 543A
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,83 grs. Escasa. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1074
Numistats ref: 433737
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.257
RIC 257
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,76 grs. Contramarcas en anverso. MBC+/MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1075
Numistats ref: 433736
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.317
RIC 317
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1619) (Co. 430) (RIC. 317). 3,56 grs. Reverso ligeramente descentrado. Ex Aureo, 16/12/1998, lote 1068. Muy rara. MBC+/MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1076
Numistats ref: 433735
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.3
RIC 3
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623 var) (S. 203a) (RIC. falta). 3,85 grs. Contramarcas en anverso. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1077
Numistats ref: 433734
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.77A
RIC 77A
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,82 grs. Incisión en anverso. (MBC).
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1078
Numistats ref: 433733
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.77A
RIC 77A
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,86 grs. MBC+.
Conservación
225 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1079
Numistats ref: 433732
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.86A
RIC 86A
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,19 grs. Escasa. MBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
97
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1080
Numistats ref: 433731
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.299
RIC 299
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink. 1639)(S. 494) (RIC. 299). 3,84 grs. Contramarca en anverso. Rara. MBC/MBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
35
36