Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1061 Numistats ref: 433750

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 444/1a Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,98 grs. EBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
370 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1062 Numistats ref: 433749

M. Vargunteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 257/1 Referencias
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1 var). 3,89 grs. Variante: MA por M. Rara. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
270 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1063 Numistats ref: 433748

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,97 grs. EBC. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
295 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1064 Numistats ref: 433747

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(90 a.C.). Gens Vibia. C. Vibius C. f. Pansa. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b) (S. 1a). 2,99 grs. Incisión en canto. EBC. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
270 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1065 Numistats ref: 433746

(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. falta) (S. 1b). 3,98 grs. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1066 Numistats ref: 433745

(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 440/2). 3,97 grs. MBC+/MBC. Descripción
60 EUR Salida
85 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1067 Numistats ref: 433744

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1). 3,89 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1068 Numistats ref: 433743

(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1). 3,83 grs. Muy escasa. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1069 Numistats ref: 433742

(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447) (S. 4a). 3,31 grs. Muy escasa. MBC+/MBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1070 Numistats ref: 433741

(40 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink. 1541) (S. 514). 3,61 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1071 Numistats ref: 433740

(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91). 3,84 grs. Acuñación floja en pequeña parte. Muy escasa. (MBC). Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1072 Numistats ref: 433739

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.543A RIC 543A Referencias
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,69 grs. Escasa. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1073 Numistats ref: 433738

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,83 grs. Escasa. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1074 Numistats ref: 433737

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.257 RIC 257 Referencias
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,76 grs. Contramarcas en anverso. MBC+/MBC. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
360 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1075 Numistats ref: 433736

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.317 RIC 317 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1619) (Co. 430) (RIC. 317). 3,56 grs. Reverso ligeramente descentrado. Ex Aureo, 16/12/1998, lote 1068. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
700 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1076 Numistats ref: 433735

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.3 RIC 3 Referencias
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623 var) (S. 203a) (RIC. falta). 3,85 grs. Contramarcas en anverso. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1077 Numistats ref: 433734

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.77A RIC 77A Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,82 grs. Incisión en anverso. (MBC). Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
130 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1078 Numistats ref: 433733

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,86 grs. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1079 Numistats ref: 433732

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,19 grs. Escasa. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1080 Numistats ref: 433731

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.299 RIC 299 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink. 1639)(S. 494) (RIC. 299). 3,84 grs. Contramarca en anverso. Rara. MBC/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
29 Subastas pasadas