Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1433
AH 436. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Al Mansuriya. Dinar. (S. Album 719.1) (Mitch. W. of I. 566). 4,12 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1118
(139 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4522 var) (S. 3) (RIC. 412a). 3,33 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1639
Fernando III (1217-1252). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 211). 0,73 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1242
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Siracusa. Sólido. (Ratto falta) (S. falta). 4,22 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1070
(40 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink. 1541) (S. 514). 3,61 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1229
Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1014) (S. 524). 4,39 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1226
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). 4,44 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1623
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Osma?. Dinero. (AB. 168). 1,03 grs. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1470
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 3,39 grs. Busto de Joan I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1306
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 31). 0,73 grs. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1624
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 171 var). 1,02 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1614
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.1 var). 0,88 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1346
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047). 2,29 grs. Reverso algo desplazado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1119
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524 var) (S. 22a) (RIC. 417b). 3,09 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1259
Araticos (Arándiga). As. (FAB. 67). 10,90 grs. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1538
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245 var) (Cru.C.G. 3151 var). 3,54 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1230
Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1018) (S. 524). 4,40 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1537
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145). 3,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1520
Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1099) (Cru.C.G. 3516). 1,38 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1332
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804). 16,85 grs. Pátina verde. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 757. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1685
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225). 0,47 grs. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. MBC+.