Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1419
Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1670
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.3 var) (IBL. 6). 0,95 grs. La leyenda empieza a las 3. Grupo elegante. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1061
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1028
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 219/1b). 3,82 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1558
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). 1,07 grs. Bella. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1452
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,19 grs. Marca: rosa de puntos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1067
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1). 3,89 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1310
Graccurris (Alfaro). Tiberio. As. (FAB. 1391). 13,38 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1669
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.1 var) (IBL. 6). 0,98 grs. La leyenda empieza a las 3. Grupo elegante. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1076
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623 var) (S. 203a) (RIC. falta). 3,85 grs. Contramarcas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1074
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,76 grs. Contramarcas en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1420
Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,31 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1186
(295-296 d.C.). Galerio Maximiano. Nicomedia. Argenteo. (Spink 14282) (S. 234b) (RIC. 26). 3,18 grs. Pequeña grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1175
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 2,99 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1315
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402). 4 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1109
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3969) (S. 14) (RIC. 428). 2,98 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1205
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,44 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1454
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,39 grs. Marca: torre. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1342
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923). 3,11 grs. Raya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1068
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1). 3,83 grs. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1269
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235). 8,35 grs. Muy escasa. MBC+.