Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1244
Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1680 var) (S. 1247). 4,31 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1335
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868). 8,60 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1602
Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 118). 1,01 grs. Manchitas, pero buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1645
Alfonso X (1252-1284). MArca de ceca: roel. ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las 6 líneas. 4,84 grs. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1488
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). 3,43 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1595
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta, seguramente es el 90 mal dibujado). 1,07 grs. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1349
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2108, nota) (ACIP. 2048, nota). 14,73 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1486
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844) (Cru.Comas 110). 3,42 grs. Marca: perros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1194
(404-408 d.C.). Honorio. Roma. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1254). 4,40 grs. Golpes en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1531
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 falta var) (Cru.C.G. 3075d). 3,08 grs. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1512
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409). 3,84 grs. Bonita pátina. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1629
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 192). 0,76 grs. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1297
Dabaniu (provincia de Soria). As. (FAB. 884). 12,46 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1610
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. ¿Ponderal? ¿Dineral?. 2,59 grs. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1496
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882b). 3,36 grs. Leves oxidaciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1580
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49 var). 0,95 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1504
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a). 3,02 grs. Sin marcas. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1073
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,83 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1679
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222) (IBL. página 247). 1,01 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1468
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,02 grs. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1251
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto. 2032) (S. 1868). 4,37 grs. MBC+.