Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1689
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var). 3,21 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1107
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3633 var) (Co. 1263) (RIC. 954). 20,51 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1030
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,87 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1469
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 520) (Cru.C.G. 2325). 1,55 grs. Pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1521
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525). 3,33 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1009
(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (BMC. III, 1). 8,57 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1395
AH 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Tercio de dinar. (V. 470) (MIles 251 f) (Fro. 2). 1,16 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1467
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). 3,27 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1174
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,17 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1350
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111). 8,09 grs. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1013
(450-330 a.C.). Lesbos. Mytilene. 1/6 de estátera de electrón. (S. 4250). 2,49 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1584
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 57 var). 0,95 grs. Dos perforaciones. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1540
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1291) (Cru.C.G. 3189). 3,51 grs. Defecto de cospel en borde. Preciosa pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1596
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96). 0,81 grs. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1597
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 97 var). 0,73 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1302
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915). 2,46 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1248
Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905 sim) (S. 1751). 4,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1487
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas. 3,40 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Cospel algo irregular. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1293
Celtitan (Peñaflor). As. (FAB. 822). 27,59 grs. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1460
Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 457 var) (Cru.C.G. 2269 var). 3,16 grs. Letras T latinas. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1547
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru. 1028) (Cru.V.S. 1350) (Cru.C.G. 3637) (Cal. 184). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.