Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1364
Kese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (A.N. 32, pág. 35 nº 37, mismo ejemplar) 4,19 grs. Golpe en canto, pero atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1354
Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1538). 17,58 gr. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1709
Juan y Catalina (1483-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. falta). 2,44 grs. Buen ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1275
Bilbilis (Calatayud). Tiberio. As. (FAB. 284). 13,48 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1103
(120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1149b) (RIC. 82 var). 3,57 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1311
Halos (provincia Sevilla). As. (FAB. 1393). 18,19 grs. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1283
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 538). 6,81 grs. Golpecitos en borde del anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1463
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.C.G. 2296a) (Cru.Comas 39 var. 1, señala 17 ejemplares en colecciones privadas). 3,44 grs. Marca: losanje ajedrezado. Cospel ligeramente irregular. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1004
(s. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). 8,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1588
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 71 var). 1 gr. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1250
Romano IV, Eudocia, Miguel VII, Constancio y Andrónico (1068-1071). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2026) (S. 1861). 4,34 grs. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1330
Meduainum (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1749) (ACIP. 1861, mismo ejemplar). 6,68 grs. Pátina verde. Ex Áureo 21/IV/98, nº 157. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1075
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1619) (Co. 430) (RIC. 317). 3,56 grs. Reverso ligeramente descentrado. Ex Aureo, 16/12/1998, lote 1068. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1505
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,97 grs. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1643
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 de maravedí. (AB. 225). 1,30 grs. Cospel levemente faltado. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1149
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 3,14 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1483
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816c). 3,11 grs. Leones pasantes. Leve grieta. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1693
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio carlín negro (u óbolo). (Cru.V.S. 237). 0,54 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1083
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 119) (RIC. falta) (ACIP. 4182). 3,28 grs. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1622
Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: I. Dinero. (AB. falta). 0,97 grs. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1390
AH 317. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Tercio de dinar. (V. 350) (Miles 187c.)(Fro.3, pero adornos como 4). 0,93 grs. Raro con ceca y fecha completas. MBC+.