Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1010
(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (BMC. III, 1). 8,28 grs. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1578
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45). 0,92 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1642
Alfonso X (1252-1284). Burgos. 1/4 de maravedí. (AB. 223). 1,33 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1593
Alfonso VII (1126-1157). ¿León? ¿Burgos?. Dinero. (AB. 79). 0,98 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1598
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 97.1). 0,75 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1396
AH 359. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 471) (Miles 252b) (Fro. 3). 3,73 grs. Levemente alabeada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1438
Aurembiaix (1213/1228-1231). Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942). 0,28 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1576
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 36.2). 0,71 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1408
AH 439. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus, Dinar. (V. 891). 3,03 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1659
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617 var). 4,56 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1329
Masonsa (en Catalunya). As. (FAB. 1747). 15,87 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1325
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661). 8,63 grs. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1599
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. 101 var). 1,08 grs. Grieta. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1700
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.2). 2,87 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1374
Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1714). 6,18 grs. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1097
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 267) (RIC. 342). 3,54 grs. Leves rayitas. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1619
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 158 var. de Alfonso VIII). 0,73 grs. Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Defecto de cospel. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1007
(s. II-I a.C.). Tracia. Tomis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1573
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 29). 0,86 grs. Atractiva. Rarísima. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1586
Alfonso VII (1126-1157). Sahagún. Dinero. (AB. falta var). 1,05 grs. Según León España la V indica que fue acuñada bajo Urraca. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1697
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). 1,86 grs. Muy escasa. EBC.