Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1539
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1288) (Cru.C.G. 3188). 2,85 grs. Ligeramente recortada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1589
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 74). 1,02 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1583
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 53). 1,08 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1592
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 78, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 1,18 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1690
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Carlín blanco. (Cru.V.S. 234). 1,54 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1695
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros tornés. (Cru.V.S. 241 var). 3,57 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1568
Doña Urraca (1109-1126). Palencia. Dinero. (AB. 18.1, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 0,65 grs. Pequeños defectos de cospel. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1699
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253 var). 2,91 grs. Pequeña perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1600
Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 113). 1 gr. Bella. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1566
Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11). 1,09 grs. Leves concreciones en reverso. Bella. Muy rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1466
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2316a) (Badia falta). 3,25 grs. La E de REX es una C. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1582
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 51). 0,91 grs. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1051
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 410/7c) (S. 18a). 3,83 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1591
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 77 var). 0,94 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1006
(s. II-I a.C.). Tracia. Tomis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1708). 8,28 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1087
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 97) (RIC. 281) (Calicó 613). 7,07 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1601
Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 116 var). 1,04 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1702
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258). 1,98 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1008
(s. II-I a.C.). Tracia. Tomis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,41 grs. Golpecitos en anverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1506
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,53 grs. Ligeramente recortada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1415
AH 534. Ali y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var.) (Hazard 402a). 4,18 grs. Fecha expresada . Atractiva. EBC.