Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1169
(228 d.C.). Julia Mamaea. As. (Inédita). 10,69 grs. Todas las obras consultadas sólo clasifican el dupondio. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1069
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447) (S. 4a). 3,31 grs. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1238
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). 4,48 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1221
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 759 var) (S. 348). 4,46 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1517
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. 1454). 1,80 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1657
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 2,85 grs. Ligeramente recortada. Bonito color. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1666
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (IBL. 2). 0,80 grs. La leyenda empieza a las 9. Grupo primitivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1675
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217 var) (IBL. 1). 1,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1631
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las ",Navas de Tolosa",. 3,31 grs. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1613
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). 0,83 grs. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1497
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S 838) (Cru.C.G. 2883). 3,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1549
(posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru. 2321) (Cru.V.S. 1380) (Cru.C.G. 3681) (Cal. 798). Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1130
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5276) (Co. 122) (RIC. 1646). 24,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1519
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1094) (Cru.C.G. 3510). 1,34 grs. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1218
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 751 var) (S. 346). 4,49 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1215
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 750 var) (S. 345). 4,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1207
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1203
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1239
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclona (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 766). 4,11 grs. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1674
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214) (IBL. 7). 0,42 grs. La leyenda empieza a las 11. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1426
Meriníes de Marruecos. Abu Fars Musa ibn Fars (AH 786-788). Medina Fez. Dobla. (S. Album 539) (Hazard 833). 4,66 grs. Acuñación descuidada habitual en estas emisiones. Muy rara. MBC.