Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1672
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 212, es la impronta de Heiss) (IBL. 4, cita el ejemplar de Heiss). 0,54 grs. La leyenda empieza a las 4. Extraordinario ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1705
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Medio gros. (Cru.V.S. 273). 1,38 grs. Bella. Extrarodinariamente rara. ¿Único ejemplar conocido?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1567
Doña Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 15). 0,98 grs. Atractiva. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1696
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros con estrella. (Cru.V.S. 245). 3,71 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1587
Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 70.1, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 0,88 grs. Excepcional. ¿Única conocida?. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1577
Alfonso VII (1126-1157). ¿Zamora?. Dinero. (AB. 42). 1,06 grs. Bella. Conserva el plateado original. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1585
Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (AB. 61, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 0,93 grs. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1574
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 31 var). 0,83 grs. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1379
Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.4) (R. Pliego 515e). 1,15 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1562
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 7). 1,05 grs. Bella. Extraordinariamente rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1704
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.C.G. 266). 3,19 grs. Rayitas y golpecito, pero buen ejemplar. Atractiva pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1698
Felipe de Longueville, regente (1356-1357). Grueso. (Cru.V.S. 250). 2,15 grs. Acuñada en Evreux. Cuatro ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1660
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (Caballero de las Yndias, nº 1647 era un ejemplar parecido). 2,32 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1409
AH 451. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto ",Suplemento", por T. Ibrahim y A. Canto, 152). 3,33 grs. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1392
AH 321. Califato. Abderrahman III. Sin ceca. Dinar. (V. 376) (Miles 201). 4,20 grs. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1694
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros tornés. (Cru.V.S. 241). 3,37 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1355
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2129). 15,57 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1303. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1671
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 211) (IBL. 3). 1,18 grs. La leyenda empieza a las 4. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1245
León III, Constantino V y León IV (741-775). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1750) (S. 1551). 4,45 grs. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1579
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 47 var). 0,75 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1575
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 33 var). 0,78 grs. Rarísima. MBC+.