Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1441
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,36 grs. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1056
(116-115 a.C.). Gens Sergia. M. Sergius Silus. Norte de Italia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1 var) (Falta en Seaby y FFC.). 3,69 grs. Variante: SVLIS por SILVS. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1560
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var). 1,10 grs. (la leyenda del reverso comienza a las 6 del reloj) Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1535
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). 0,77 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1510
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996f). 1,61 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1026
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1164
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7928) (S. 556) (RIC. 212). 2,55 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1144
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6872) (S. 494) (RIC. 191). 3,15 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1120
(150 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4573) (S. 1) (RIC. 343). 3,47 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1663
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790.4). 1,97 grs. Acuñada bajo la princesa Isabel. Perforación. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1100
(115-116 d.C.). Trajano. As. (Spink 3243) (Co. 122 var) (RIC. 647). 7,50 grs. Erosiones en borde. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1478
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 574) (Cru.C.G. 2561). 3,27 grs. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1185
(296-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda de anverso). 10,29 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1383
AH 172. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Miles 63b) (Frochoso 2). 2,60 grs. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1157
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). 3,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1135
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 451a) (RIC. falta). 3,08 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1388
AH 207. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 123 var) (Miles 98 var). 2,68 grs. Variante que falta en todos los catálogos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1025
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (Craw. 113/1) (S. 20gg) . 3,43 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1249
Basilio II y Constantino VIII (976-1025). Constantinopla. Miliaresion. (Ratto 1949) (S. 1811). 2,08 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1032
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario forrado. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,24 grs. Conserva el plateado original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1649
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). 0,85 grs. Bella. Escasa. EBC-.