Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1043
(116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1384
AH 173. Emirato. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (adornos que faltan en Frochoso y Miles). 2,70 grs. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1114
(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4089) (S. 490a) (RIC. 155). 2,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1038
(115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1563
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8 var). 1,09 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1034
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,88 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1031
(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,79 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1039
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,57 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1664
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (AB. 827.4). 0,84 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1479
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 578) (Cru.C.G. 2564). 3,23 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1191
(363-364 d.C.). Joviano. Siscia. AE 20. (Co. 35) (RIC. 426). 3,20 grs. Pátina verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1401
AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (V. 653) (Miles 339f). 4,55 grs. Marca de ceca no legible, pero fecha muy clara. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1046
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3a). 3,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1530
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,69 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1167
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215 var) (S. 73) (RIC. 356). 3,03 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1158
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897 var) (S. 270) (RIC. 48). 3,28 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1153
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1328
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730). 11,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1112
(148 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075 var) (S. 280) (RIC. 167). 2,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1172
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,99 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1247
León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 6,68 grs. Pátina verde. MBC+.