Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1509
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 2991) (Cru.V.S. 952). 0,66 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1561
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). 0,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1636
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 0,87 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1462
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.Comas falta). 1,77 grs. Marca: corona. Falsa de época en cobre dorado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1646
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). 0,52 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1548
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru. 1051) (Cru.V.S. 1358) (Cru.C.G. 3649 var) (Cal. 192). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1665
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (AB. 827.5). 0,80 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1089
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 292) (RIC. 190). 3,30 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1553
Tarragona. Senyal. (Cru. 2148.1) (Cru.V.S. 1579) (Cru.C.G. 3865). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1564
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,82 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1473
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1472
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539) (Cru.C.G. 2508). 0,79 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1550
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru. 1446) (Cru.V.S. 1388) (Cru.C.G. 3692a) (Cal. 207). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1389
AH 241. Emirato. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 238) (Miles 133d) (Fro. 1). 2,32 grs. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1183
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038) (Co. 644) (RIC. 202). 3,83 grs. Plateado original íntegro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1033
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,87 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1552
(s. XVIII). Lleida. Diner. (Cru. 1770) (Cru.V.S. 1484) (Cru.C.G. 3778). Contramarca CA. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1137
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,54 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1653
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,80 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1142
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6838) (S. 299) (RIC. 261a). 3,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1108
(119 d.C.). Adriano. Cuadrante. (Spink 3704) (Co. 1167) (RIC. 625). 3,26 grs. MBC+.