Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1317
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465). 17,31 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1085
(68 d.C.). Galba. As. (Spink 2138 var) (Co. 309) (RIC. 375). 9,75 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1106
(123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink. falta) (Co. 948) (RIC. 583d). 25,70 gr. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1381
Egica &, Wittiza (694/5-702). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 564 var) (R.Pliego 738a var). 0,73 grs. Cospel faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1280
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498). 7,09 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1410
AH 452. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 4,04 grs. Levemente alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1603
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 120). 1,23 grs. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1380
Chindasvinto (642-653). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 411.12) (R.Pliego 544b). 1,43 grs. Cospel levemente faltado. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1638
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 209). 0,37 grs. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1502
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,69 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1716
Fernando I (1512-1515). Navarra. 1 cornado. (Cru.V.S. 1319.1) (Cal. 159). 0,96 grs. Leyendas parcialmente visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1544
Fernando II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 var) (Cru.C.G. 3208). 0,88 grs. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1523
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530). 1,97 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1686
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 0,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1611
Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: roeles. Dinero. (AB. 146). 0,52 grs. Pequeña grieta que atraviesa el cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1635
Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1474
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543?) (Cru.C.G. 2511?). 0,46 grs. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1571
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 25.1 var). 1,24 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1386
AH 192. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Miles 83b) (Fro. 7). 2,72 grs. Vives no indica la estrellita en anverso, pero en sus ",improntas", se observa claramente. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1605
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Dinero. (AB. 126). 0,67 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1416
A nombre de Ali ibn Yusul. Monedita de cobre con restos de dorado (Vives dice ",electrón",). (V. 1845) (Hazard 939). 1,22 grs. Recortada en forma triangular, como es habitual, pero nombre del rey casi completo. MBC.