Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1294
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845). 3,95 grs. Grieta. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1258
Alaun (Alagón). As. (FAB. 62). 13,16 grs. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1256
Acci (Guadix). Calígula. Dupondio. (FAB. 41). 22,38 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1362
Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2227 var) (ACIP. 819). 12,57 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1356
Segia (Ejea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156). 3,22 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1351
Searo (Utrera). As. (FAB. 2112). 11,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1347
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2098). 29,66 grs. Pequeñas cavidades en ambas caras. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1282
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535). 5,97 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1450
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,44 grs. Marca: rosa de anillos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1015
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var). 14,15 grs. Incisión en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1333
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1820). 20,60 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1270
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 242). 3,87 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1492
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,65 grs. Ligeramente recortada. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1404
AH 397. Califato. Hixem II. Nekor. Dirhem. (V. 674). 2,13 grs. Variante con las unidades de la fecha en femenino: . Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1184
(285-286 d.C.). Diocleciano. Quinario de cobre. (Inédita). 1,86 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1376
Turriregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464). 19,29 grs. Pátina verde. Rara. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1116
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). 22,56 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1637
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1432
AH 425. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S. Album 715) (Lavoix 246). 0,88 grs. Rara con ceca y fecha ilegibles. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1001
(s. I d.C.). Cunobelin. Estátera de oro. (BMC. 1772-76). 5,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1394