Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1313
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396). 3,60 grs. Grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1257
Acci (Guadix). Calígula. As. (FAB. 43). 14,92 grs. Pátina verde, saltada en parte. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1216
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 345). 4,42 grs. Raspadura en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1435
AH 423. Gaznávidas del Afganistan. Nasir al-Din Masaud. Gazna. Dinar. (S. Album 1619) (Mitch. W. of I. 776 sim). 3,24 grs. Acuñación algo floja en las áreas centrales, pero márgenes perfectos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1429
AH 31(...). Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Al-Mahdiya. Dinar. (S. Album 688) (Mitch. 539 sim) (Lavoix 68 sim). 4,15 grs. Unidades de la fecha no legibles. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1407
A nombre del iman Abd Allah. Fracción de dinar. (Prieto ",suplemento", nº 167). Atribución incierta, Ibrahim y Canto, en el ",suplemento", a Prieto, indican 15 ejemplares conocidos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1181
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). 3,97 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1370
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392 var) (ACIP. 1890 var). 9,27 grs. Ex Áureo 21/IV/98, nº 188. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1331
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1794 var) (ACIP. 2206, mismo ejemplar). 19,82 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1117
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4200) (Co. 589) (RIC. 616). 23,29 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1236
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1090
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (Co. 292) (RIC. 190). 3,33 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1235
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,36 grs. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1231
Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1019 var) (S. 524). 4,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1082
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1225
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1005) (S. 478). 4,41 grs. Grafito en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1451
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,66 grs. Marca: rosa de anillos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1343
Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979). 8,89 grs. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1210
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,07 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1204
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto  461) (S. 140). 4,46 grs. Incisión en borde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1300
Danusia (Botija). As. (FAB. 894). 8,45 grs. Pátina verde. Ex Áureo 17/XII/97, Nº 1250. MBC+.