Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1029
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1569
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 23). 0,93 grs. Vellón muy rico, muy raro en esta emisión. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1180
(251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9556) (S. 15) (RIC. 177b). 4,20 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1525
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 1139) (Cru. C.G. 3068a). 3,09 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1608
Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: creciente. Dinero. (AB. 135.1). 0,65 grs. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1477
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560). 3,15 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1023
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C:). Macedonia. AE 19. (S. 6739 var) (MJP. 316). 5,92 grs. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1529
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.2) (Cru.C.G. 3076h). 1,43 grs. Golpecito en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1406
AH 423. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 770) (Prieto. 84f). 3,49 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1145
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,30 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1094
(96 d.C.). Nerva. As. (Spink 3064) (Co. 108) (RIC. 64). 11,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1057
(116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1) (S. 1a). 3,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1405
AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 702) (Adorno que falta en Frochoso y Miles). 2,92 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1385
AH 185. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Miles 76a) (Fro. 6). 2,72 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1656
Enrique II (1368-1379). Sevilla. 1/4 de real de vellón de anagrama. (AB. 431). 0,60 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1044
(55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429.1). 3,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1565
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). 0,36 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1710
Juan y Catalina (1483-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. 291 var). 2,14 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1156
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7886) (S. 183) (RIC. 165). 3,79 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1500
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.1) (Cru.C.G. 2907a). 2,91 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1003
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579). 5,30 grs. MBC+.