Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1121 Numistats ref: 433890

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,20 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1122 Numistats ref: 433889

(154-156 d.C.). Faustina hija. Dupondio. (Spink 4726) (Co. 124) (RIC. 1398, de Antonino pío). 13,72 grs. EBC-/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1123 Numistats ref: 433888

(143 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4785) (S. 389) (RIC. 423a de Antonino pío). 3,29 grs. EBC. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1124 Numistats ref: 433887

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.483 RIC 483 Referencias
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4797) (S. 762) (RIC. 483, de Antonino pío). 2,96 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1125 Numistats ref: 433886

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.259 RIC 259 Referencias
(172 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4902) (S. 280) (RIC. 259). 2,94 grs. EBC. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
135 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1126 Numistats ref: 433885

(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429 de Marco Aurelio). 3,46 grs. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1127 Numistats ref: 433884

(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438 de Marco Aurelio). 3,25 grs. EBC. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1128 Numistats ref: 433883

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 Referencias
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,28 grs. EBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1129 Numistats ref: 433882

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.710 RIC 710 Referencias
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260 var) (S. 190) (RIC. 710). 3,39 grs. EBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1130 Numistats ref: 433881

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1646 RIC 1646 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5276) (Co. 122) (RIC. 1646). 24,68 grs. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1131 Numistats ref: 433880

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.560 RIC 560 Referencias
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5353) (S. 131) (RIC. 560). 3,50 grs. EBC/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1132 Numistats ref: 433879

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.566 RIC 566 Referencias
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5359) (S. 279) (RIC. 566). 3,44 grs. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1133 Numistats ref: 433878

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.152 RIC 152 Referencias
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5649) (S. 242) (RIC. 152). 3,17 grs. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1134 Numistats ref: 433877

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.74 RIC 74 Referencias
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 445) (RIC. 74). 3,07 grs. EBC-/MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1135 Numistats ref: 433876

(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 451a) (RIC. falta). 3,08 grs. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1136 Numistats ref: 433875

Clodius Albinus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.ca.62 RIC 62 Referencias
(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6148) (Co. 7) (RIC. 62). 17,66 grs. Muy escasa. MBC/MBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1137 Numistats ref: 433874

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.230 RIC 230 Referencias
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,54 grs. EBC/EBC-. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1138 Numistats ref: 433873

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,58 grs. EBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1139 Numistats ref: 433872

(210 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6583) (S. 55) (RIC. 552). 3,28 grs. EBC-/MBC+. Descripción
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1140 Numistats ref: 433871

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.263E RIC 263E Referencias
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6772var.) (S. 295a) (RIC. 263e). 5,21 grs. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
13 Subastas pasadas