Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 715
Total salida: 180905
Buscar
Todos los objetos (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1121
Numistats ref: 433890
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,20 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1122
Numistats ref: 433889
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(154-156 d.C.). Faustina hija. Dupondio. (Spink 4726) (Co. 124) (RIC. 1398, de Antonino pío). 13,72 grs. EBC-/MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1123
Numistats ref: 433888
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(143 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4785) (S. 389) (RIC. 423a de Antonino pío). 3,29 grs. EBC.
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1124
Numistats ref: 433887
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.483
RIC 483
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4797) (S. 762) (RIC. 483, de Antonino pío). 2,96 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1125
Numistats ref: 433886
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.259
RIC 259
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(172 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4902) (S. 280) (RIC. 259). 2,94 grs. EBC.
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1126
Numistats ref: 433885
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429 de Marco Aurelio). 3,46 grs. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1127
Numistats ref: 433884
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438 de Marco Aurelio). 3,25 grs. EBC.
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1128
Numistats ref: 433883
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.712
RIC 712
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,28 grs. EBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1129
Numistats ref: 433882
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.710
RIC 710
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260 var) (S. 190) (RIC. 710). 3,39 grs. EBC.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1130
Numistats ref: 433881
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1646
RIC 1646
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5276) (Co. 122) (RIC. 1646). 24,68 grs. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1131
Numistats ref: 433880
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.560
RIC 560
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5353) (S. 131) (RIC. 560). 3,50 grs. EBC/EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1132
Numistats ref: 433879
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.566
RIC 566
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5359) (S. 279) (RIC. 566). 3,44 grs. EBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1133
Numistats ref: 433878
Commodus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.152
RIC 152
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5649) (S. 242) (RIC. 152). 3,17 grs. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1134
Numistats ref: 433877
Commodus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.74
RIC 74
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 445) (RIC. 74). 3,07 grs. EBC-/MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1135
Numistats ref: 433876
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 451a) (RIC. falta). 3,08 grs. EBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1136
Numistats ref: 433875
Clodius Albinus
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.ca.62
RIC 62
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6148) (Co. 7) (RIC. 62). 17,66 grs. Muy escasa. MBC/MBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1137
Numistats ref: 433874
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.230
RIC 230
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,54 grs. EBC/EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1138
Numistats ref: 433873
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,58 grs. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1139
Numistats ref: 433872
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(210 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6583) (S. 55) (RIC. 552). 3,28 grs. EBC-/MBC+.
Conservación
65 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1140
Numistats ref: 433871
Caracalla
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.263E
RIC 263E
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6772var.) (S. 295a) (RIC. 263e). 5,21 grs. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
35
36