AH 192. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Miles 83b) (Fro. 7). 2,72 grs. Vives no indica la estrellita en anverso, pero en sus ",improntas", se observa claramente. EBC-.
A nombre de Ali ibn Yusul. Monedita de cobre con restos de dorado (Vives dice ",electrón",). (V. 1845) (Hazard 939). 1,22 grs. Recortada en forma triangular, como es habitual, pero nombre del rey casi completo. MBC.