Romano IV, Eudocia, Miguel VII, Constancio y Andrónico (1068-1071). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2026) (S. 1861). 4,34 grs. Bella. Muy escasa así. EBC.
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Meduainum (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1749) (ACIP. 1861, mismo ejemplar). 6,68 grs. Pátina verde. Ex Áureo 21/IV/98, nº 157. Muy rara. MBC/MBC+.
Alfonso VII (1126-1157). Sahagún. Dinero. (AB. falta var). 1,05 grs. Según León España la V indica que fue acuñada bajo Urraca. Rarísima. MBC+.
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 158 var. de Alfonso VIII). 0,73 grs. Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Defecto de cospel. Escasa. (MBC).