Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1250 Numistats ref: 433961

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Romano IV, Eudocia, Miguel VII, Constancio y Andrónico (1068-1071). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2026) (S. 1861). 4,34 grs. Bella. Muy escasa así. EBC. Description
700 EUR Starting
800 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1330 Numistats ref: 434396

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Meduainum (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1749) (ACIP. 1861, mismo ejemplar). 6,68 grs. Pátina verde. Ex Áureo 21/IV/98, nº 157. Muy rara. MBC/MBC+. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1588 Numistats ref: 434028

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 71 var). 1 gr. Muy rara. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1004 Numistats ref: 433807

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(s. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). 8,28 grs. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
756 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1463 Numistats ref: 434266

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 484.2 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.C.G. 2296a) (Cru.Comas 39 var. 1, señala 17 ejemplares en colecciones privadas). 3,44 grs. Marca: losanje ajedrezado. Cospel ligeramente irregular. Muy rara. MBC/MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
760 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1283 Numistats ref: 433928

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 538). 6,81 grs. Golpecitos en borde del anverso. MBC+. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
770 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1311 Numistats ref: 434415

Halos (provincia Sevilla). As. (FAB. 1393). 18,19 grs. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
775 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1103 Numistats ref: 433908

Imperio romano / Roman Empire Category
(120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1149b) (RIC. 82 var). 3,57 grs. EBC-. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1275 Numistats ref: 433936

Bilbilis (Calatayud). Tiberio. As. (FAB. 284). 13,48 grs. Muy escasa. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1709 Numistats ref: 434122

Juan y Catalina (1483-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. falta). 2,44 grs. Buen ejemplar. Rara así. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1364 Numistats ref: 434362

Kese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (A.N. 32, pág. 35 nº 37, mismo ejemplar) 4,19 grs. Golpe en canto, pero atractiva. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1354 Numistats ref: 434372

Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1538). 17,58 gr. MBC+. Description
325 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1697 Numistats ref: 434133

Carlos el Malo Authority
Medio doble Denomination
Cru.V.S. 248 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). 1,86 grs. Muy escasa. EBC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1586 Numistats ref: 434030

Alfonso VII (1126-1157). Sahagún. Dinero. (AB. falta var). 1,05 grs. Según León España la V indica que fue acuñada bajo Urraca. Rarísima. MBC+. Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1573 Numistats ref: 434043

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 29). 0,86 grs. Atractiva. Rarísima. MBC+/EBC-. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1007 Numistats ref: 433804

(s. II-I a.C.). Tracia. Tomis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,31 grs. EBC-. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
820 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1619 Numistats ref: 434211

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 158 var. de Alfonso VIII). 0,73 grs. Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Defecto de cospel. Escasa. (MBC). Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1097 Numistats ref: 433713

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.342 RIC 342 References
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 267) (RIC. 342). 3,54 grs. Leves rayitas. Rara. (EBC). Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
850 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1374 Numistats ref: 434352

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1714). 6,18 grs. Pátina verde. Rara. MBC+. Description
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1700 Numistats ref: 434130

Juan y Blanca Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 253.2 References
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.2). 2,87 grs. Rara. MBC. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized
1 Past auctions

All grades