Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 715
Total salida: 180905
Buscar
Todos los objetos (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1642
Numistats ref: 434188
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Burgos. 1/4 de maravedí. (AB. 223). 1,33 grs. Rara. MBC/MBC+.
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1643
Numistats ref: 434187
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 de maravedí. (AB. 225). 1,30 grs. Cospel levemente faltado. Rara. (EBC).
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1644
Numistats ref: 434186
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. ¿Ponderal? ¿Dinerall? del dinero de las seis líneas. 7,05 grs. Muy raro. MBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1645
Numistats ref: 434185
Categoria
Alfonso X (1252-1284). MArca de ceca: roel. ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las 6 líneas. 4,84 grs. Muy raro. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1646
Numistats ref: 434184
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). 0,52 grs. Escasa. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1647
Numistats ref: 434183
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230 var). 0,68 grs. Rara. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1648
Numistats ref: 434182
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 254.1, como pepión). 1 gr. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1649
Numistats ref: 434181
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). 0,85 grs. Bella. Escasa. EBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1650
Numistats ref: 434180
Categoria
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,53 grs. MBC/MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1651
Numistats ref: 434179
Categoria
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,49 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1652
Numistats ref: 434178
Categoria
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB.380). 3,45 grs. MBC/MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1653
Numistats ref: 434177
Categoria
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,80 grs. Escasa. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1654
Numistats ref: 434176
Categoria
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,46 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1655
Numistats ref: 434175
Categoria
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,48 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1656
Numistats ref: 434174
Categoria
Enrique II (1368-1379). Sevilla. 1/4 de real de vellón de anagrama. (AB. 431). 0,60 grs. Rara. MBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1657
Numistats ref: 434173
Categoria
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 2,85 grs. Ligeramente recortada. Bonito color. Escasa. (MBC+).
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
310 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1658
Numistats ref: 434172
Categoria
Enrique III (1390-1406). Sevilla. ¿Cinquén?. (AB. 589). 1,26 grs. Cospel ligeramente irregular. Rara. (MBC).
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1659
Numistats ref: 434171
Categoria
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617 var). 4,56 grs. MBC+.
Conservación
800 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
850 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1660
Numistats ref: 434170
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (Caballero de las Yndias, nº 1647 era un ejemplar parecido). 2,32 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+.
Conservación
1500 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
1850 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1661
Numistats ref: 434169
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 2,88 grs. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36