Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1642 Numistats ref: 434188

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso X (1252-1284). Burgos. 1/4 de maravedí. (AB. 223). 1,33 grs. Rara. MBC/MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1643 Numistats ref: 434187

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 de maravedí. (AB. 225). 1,30 grs. Cospel levemente faltado. Rara. (EBC). Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1644 Numistats ref: 434186

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. ¿Ponderal? ¿Dinerall? del dinero de las seis líneas. 7,05 grs. Muy raro. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1645 Numistats ref: 434185

Alfonso X (1252-1284). MArca de ceca: roel. ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las 6 líneas. 4,84 grs. Muy raro. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1646 Numistats ref: 434184

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). 0,52 grs. Escasa. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1647 Numistats ref: 434183

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230 var). 0,68 grs. Rara. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1648 Numistats ref: 434182

Alfonso X (1252-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 254.1, como pepión). 1 gr. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1649 Numistats ref: 434181

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). 0,85 grs. Bella. Escasa. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1650 Numistats ref: 434180

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,53 grs. MBC/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1651 Numistats ref: 434179

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,49 grs. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1652 Numistats ref: 434178

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB.380). 3,45 grs. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1653 Numistats ref: 434177

Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,80 grs. Escasa. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1654 Numistats ref: 434176

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,46 grs. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1655 Numistats ref: 434175

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,48 grs. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1656 Numistats ref: 434174

Enrique II (1368-1379). Sevilla. 1/4 de real de vellón de anagrama. (AB. 431). 0,60 grs. Rara. MBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1657 Numistats ref: 434173

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 2,85 grs. Ligeramente recortada. Bonito color. Escasa. (MBC+). Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1658 Numistats ref: 434172

Enrique III (1390-1406). Sevilla. ¿Cinquén?. (AB. 589). 1,26 grs. Cospel ligeramente irregular. Rara. (MBC). Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1659 Numistats ref: 434171

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617 var). 4,56 grs. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1660 Numistats ref: 434170

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (Caballero de las Yndias, nº 1647 era un ejemplar parecido). 2,32 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1661 Numistats ref: 434169

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 2,88 grs. MBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado