Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Date: 2013-12-03
# Items: 715
Total starting: 180905
All items (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1622
Numistats ref: 434208
Monedas medievales / Medieval coins
Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: I. Dinero. (AB. falta). 0,97 grs. Bella. Muy rara. EBC.
Grade
500 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1623
Numistats ref: 434207
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Osma?. Dinero. (AB. 168). 1,03 grs. Muy rara. MBC+/MBC.
Grade
300 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
320 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1624
Numistats ref: 434206
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 171 var). 1,02 grs. Rara. MBC+.
Grade
300 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
320 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1625
Numistats ref: 434205
Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: tres puntos. Dinero. (AB. 172). 1,02 grs. Escasa. MBC.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
130 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1626
Numistats ref: 434204
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179.1). 0,94 grs. Escasa. MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
280 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1627
Numistats ref: 434203
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia. Dinero. (AB. 185 var). 1,10 grs. Rara. MBC+.
Grade
300 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1628
Numistats ref: 434202
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 186). 0,83 grs. Escasa. MBC-/MBC.
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1629
Numistats ref: 434201
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 192). 0,76 grs. Escasa. MBC/MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1630
Numistats ref: 434200
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). 1,37 grs. Escasa. MBC/MBC-.
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1631
Numistats ref: 434199
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las ",Navas de Tolosa",. 3,31 grs. Raro. MBC.
Grade
300 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1632
Numistats ref: 434198
Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195). 0,85 grs. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1633
Numistats ref: 434197
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196). 1,26 grs. MBC+.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1634
Numistats ref: 434196
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196.1). 1,02 grs. Levemente alabeada. Rara. MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1635
Numistats ref: 434195
Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,68 grs. MBC+.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1636
Numistats ref: 434194
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 0,87 grs. MBC+.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1637
Numistats ref: 434193
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1638
Numistats ref: 434192
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 209). 0,37 grs. Rarísima. MBC+.
Grade
1500 EUR
Starting
2500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1639
Numistats ref: 434191
Fernando III (1217-1252). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 211). 0,73 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
340 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1640
Numistats ref: 434190
Fernando III (1217-1252). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 211). 0,51 grs. Cospel irregular. MBC.
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1641
Numistats ref: 434189
Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,68 grs. Roma Valdés atribuye esta moneda al infante Sancho, hijo de Alfonso X (1283). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
170 EUR
Realized
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36