Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1602 Numistats ref: 434228

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 118). 1,01 grs. Manchitas, pero buen ejemplar. Rara. EBC-. Description
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1603 Numistats ref: 434227

Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 120). 1,23 grs. Muy rara. MBC-/MBC. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1604 Numistats ref: 434226

Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 121). 0,81 grs. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1605 Numistats ref: 434225

Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Dinero. (AB. 126). 0,67 grs. MBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1606 Numistats ref: 434224

Alfonso IX (1188-1230). ¿Ciudad Rodrigo?. Dinero. (AB. 129). 1 gr. Escasa. MBC-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1607 Numistats ref: 434223

Alfonso IX (1188-1230). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 131.1). 0,98 grs. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1608 Numistats ref: 434222

Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: creciente. Dinero. (AB. 135.1). 0,65 grs. Escasa. EBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1609 Numistats ref: 434221

Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Óbolo. (AB. 137). 0,20 grs. Muy rara. (BC). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1610 Numistats ref: 434220

Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. ¿Ponderal? ¿Dineral?. 2,59 grs. Raro. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1611 Numistats ref: 434219

Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: roeles. Dinero. (AB. 146). 0,52 grs. Pequeña grieta que atraviesa el cospel. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1612 Numistats ref: 434218

Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: crecientes. Dinero. (AB. 148). 0,68 grs. Rara. MBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1613 Numistats ref: 434217

Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). 0,83 grs. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1614 Numistats ref: 434216

Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.1 var). 0,88 grs. Escasa. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1615 Numistats ref: 434215

Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). 1,03 grs. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1616 Numistats ref: 434214

Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). 0,86 grs. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1617 Numistats ref: 434213

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 154). 0,84 grs. MBC-. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1618 Numistats ref: 434212

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 156 var). 1,04 grs. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1619 Numistats ref: 434211

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 158 var. de Alfonso VIII). 0,73 grs. Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Defecto de cospel. Escasa. (MBC). Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1620 Numistats ref: 434210

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 160 var. de Alfonso VII). 1,12 grs. Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1621 Numistats ref: 434209

Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (AB. 163). 0,67 grs. Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized