AH 317. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Tercio de dinar. (V. 350) (Miles 187c.)(Fro.3, pero adornos como 4). 0,93 grs. Raro con ceca y fecha completas. MBC+.
Romano IV, Eudocia, Miguel VII, Constancio y Andrónico (1068-1071). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2026) (S. 1861). 4,34 grs. Bella. Muy escasa así. EBC.