Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1582 Numistats ref: 434034

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 51). 0,91 grs. Muy escasa. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1583 Numistats ref: 434033

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 53). 1,08 grs. Rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1584 Numistats ref: 434032

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 57 var). 0,95 grs. Dos perforaciones. Muy rara. (MBC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1585 Numistats ref: 434031

Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (AB. 61, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 0,93 grs. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1586 Numistats ref: 434030

Alfonso VII (1126-1157). Sahagún. Dinero. (AB. falta var). 1,05 grs. Según León España la V indica que fue acuñada bajo Urraca. Rarísima. MBC+. Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1587 Numistats ref: 434029

Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 70.1, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 0,88 grs. Excepcional. ¿Única conocida?. EBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1588 Numistats ref: 434028

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 71 var). 1 gr. Muy rara. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1589 Numistats ref: 434027

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 74). 1,02 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1590 Numistats ref: 434026

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75). 0,73 grs. Rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1591 Numistats ref: 434025

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 77 var). 0,94 grs. Muy rara. MBC+. Description
1000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1592 Numistats ref: 434024

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 78, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 1,18 grs. Rara. MBC. Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1593 Numistats ref: 434023

Alfonso VII (1126-1157). ¿León? ¿Burgos?. Dinero. (AB. 79). 0,98 grs. Rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
925 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1594 Numistats ref: 434022

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 83 var). 0,74 grs. Muy escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1595 Numistats ref: 434021

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta, seguramente es el 90 mal dibujado). 1,07 grs. Muy rara. MBC-/MBC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1596 Numistats ref: 434020

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96). 0,81 grs. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. EBC-. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1597 Numistats ref: 434019

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 97 var). 0,73 grs. Muy rara. MBC-. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1598 Numistats ref: 434018

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 97.1). 0,75 grs. Muy rara. MBC-. Description
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1599 Numistats ref: 434017

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. 101 var). 1,08 grs. Grieta. Muy rara. (EBC). Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1600 Numistats ref: 434016

Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 113). 1 gr. Bella. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC+. Description
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1601 Numistats ref: 434015

Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 116 var). 1,04 grs. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized