Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1344 Numistats ref: 434382

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. As. (FAB. 2016). 13,71 grs. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1336 Numistats ref: 434390

Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908). 11,01 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1313 Numistats ref: 434413

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396). 3,60 grs. Grieta. (MBC+). Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1257 Numistats ref: 433954

Acci (Guadix). Calígula. As. (FAB. 43). 14,92 grs. Pátina verde, saltada en parte. MBC/MBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1216 Numistats ref: 433995

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 345). 4,42 grs. Raspadura en anverso. (MBC+). Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1435 Numistats ref: 434294

Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage Categoria
AH 423. Gaznávidas del Afganistan. Nasir al-Din Masaud. Gazna. Dinar. (S. Album 1619) (Mitch. W. of I. 776 sim). 3,24 grs. Acuñación algo floja en las áreas centrales, pero márgenes perfectos. MBC. Descripción
180 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1429 Numistats ref: 434300

AH 31(...). Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Al-Mahdiya. Dinar. (S. Album 688) (Mitch. 539 sim) (Lavoix 68 sim). 4,15 grs. Unidades de la fecha no legibles. Rara. BC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1407 Numistats ref: 434322

A nombre del iman Abd Allah. Fracción de dinar. (Prieto ",suplemento", nº 167). Atribución incierta, Ibrahim y Canto, en el ",suplemento", a Prieto, indican 15 ejemplares conocidos. Rara. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1181 Numistats ref: 433830

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). 3,97 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1370 Numistats ref: 434356

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392 var) (ACIP. 1890 var). 9,27 grs. Ex Áureo 21/IV/98, nº 188. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1331 Numistats ref: 434395

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1794 var) (ACIP. 2206, mismo ejemplar). 19,82 grs. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1117 Numistats ref: 433894

(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4200) (Co. 589) (RIC. 616). 23,29 grs. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1236 Numistats ref: 433975

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,34 grs. MBC+. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1090 Numistats ref: 433720

(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (Co. 292) (RIC. 190). 3,33 grs. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1235 Numistats ref: 433976

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,36 grs. Rayitas. MBC+. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1231 Numistats ref: 433980

Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1019 var) (S. 524). 4,44 grs. MBC+. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1082 Numistats ref: 433729

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.522 RIC 522 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,88 grs. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1225 Numistats ref: 433986

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1005) (S. 478). 4,41 grs. Grafito en reverso. MBC+. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1451 Numistats ref: 434278

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 385 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,66 grs. Marca: rosa de anillos. MBC-/MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1343 Numistats ref: 434383

Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979). 8,89 grs. Rara. BC+/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado