Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Date: 2013-12-03
# Items: 715
Total starting: 180905
All items (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1562
Numistats ref: 434054
Monedas medievales / Medieval coins
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 7). 1,05 grs. Bella. Extraordinariamente rara y más así. EBC-.
Grade
2000 EUR
Starting
4000 EUR
Estimate
2000 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1563
Numistats ref: 434053
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8 var). 1,09 grs. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1564
Numistats ref: 434052
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,82 grs. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
53 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1565
Numistats ref: 434051
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). 0,36 grs. Escasa. MBC.
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1566
Numistats ref: 434050
Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11). 1,09 grs. Leves concreciones en reverso. Bella. Muy rara así. EBC/EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
1200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1567
Numistats ref: 434049
Doña Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 15). 0,98 grs. Atractiva. Rarísima. EBC+.
Grade
3000 EUR
Starting
5000 EUR
Estimate
3600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1568
Numistats ref: 434048
Doña Urraca (1109-1126). Palencia. Dinero. (AB. 18.1, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 0,65 grs. Pequeños defectos de cospel. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
1300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1569
Numistats ref: 434047
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 23). 0,93 grs. Vellón muy rico, muy raro en esta emisión. EBC.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1570
Numistats ref: 434046
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 24 var). 0,32 grs. Leves oxidaciones. (MBC+).
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1571
Numistats ref: 434045
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 25.1 var). 1,24 grs. MBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1572
Numistats ref: 434044
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 26 var). 0,66 grs. MBC+.
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1573
Numistats ref: 434043
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 29). 0,86 grs. Atractiva. Rarísima. MBC+/EBC-.
Grade
600 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1574
Numistats ref: 434042
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 31 var). 0,83 grs. Rarísima. EBC-.
Grade
1500 EUR
Starting
3000 EUR
Estimate
2400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1575
Numistats ref: 434041
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 33 var). 0,78 grs. Rarísima. MBC+.
Grade
1500 EUR
Starting
3000 EUR
Estimate
1500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1576
Numistats ref: 434040
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 36.2). 0,71 grs. Rara. MBC.
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1577
Numistats ref: 434039
Alfonso VII (1126-1157). ¿Zamora?. Dinero. (AB. 42). 1,06 grs. Bella. Conserva el plateado original. Rarísima y más así. EBC.
Grade
1000 EUR
Starting
2000 EUR
Estimate
2500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1578
Numistats ref: 434038
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45). 0,92 grs. Rara. MBC+.
Grade
900 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1579
Numistats ref: 434037
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 47 var). 0,75 grs. Muy rara. MBC.
Grade
1500 EUR
Starting
3000 EUR
Estimate
1500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1580
Numistats ref: 434035
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49 var). 0,95 grs. Muy escasa. MBC+.
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
380 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1581
Numistats ref: 434036
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49 var). 0,89 grs. Muy escasa. MBC+.
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
26
27
28
29
30
31
32
35
36