Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1562 Numistats ref: 434054

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 7). 1,05 grs. Bella. Extraordinariamente rara y más así. EBC-. Description
2000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1563 Numistats ref: 434053

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8 var). 1,09 grs. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1564 Numistats ref: 434052

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,82 grs. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1565 Numistats ref: 434051

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). 0,36 grs. Escasa. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1566 Numistats ref: 434050

Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11). 1,09 grs. Leves concreciones en reverso. Bella. Muy rara así. EBC/EBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1567 Numistats ref: 434049

Doña Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 15). 0,98 grs. Atractiva. Rarísima. EBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1568 Numistats ref: 434048

Doña Urraca (1109-1126). Palencia. Dinero. (AB. 18.1, es el dibujo de Heiss y V.Q.). 0,65 grs. Pequeños defectos de cospel. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-). Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1569 Numistats ref: 434047

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 23). 0,93 grs. Vellón muy rico, muy raro en esta emisión. EBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1570 Numistats ref: 434046

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 24 var). 0,32 grs. Leves oxidaciones. (MBC+). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1571 Numistats ref: 434045

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 25.1 var). 1,24 grs. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1572 Numistats ref: 434044

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 26 var). 0,66 grs. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1573 Numistats ref: 434043

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 29). 0,86 grs. Atractiva. Rarísima. MBC+/EBC-. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1574 Numistats ref: 434042

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 31 var). 0,83 grs. Rarísima. EBC-. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1575 Numistats ref: 434041

Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 33 var). 0,78 grs. Rarísima. MBC+. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1576 Numistats ref: 434040

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 36.2). 0,71 grs. Rara. MBC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1577 Numistats ref: 434039

Alfonso VII (1126-1157). ¿Zamora?. Dinero. (AB. 42). 1,06 grs. Bella. Conserva el plateado original. Rarísima y más así. EBC. Description
1000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1578 Numistats ref: 434038

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45). 0,92 grs. Rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1579 Numistats ref: 434037

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 47 var). 0,75 grs. Muy rara. MBC. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1580 Numistats ref: 434035

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49 var). 0,95 grs. Muy escasa. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1581 Numistats ref: 434036

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49 var). 0,89 grs. Muy escasa. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized