Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 715
Total salida: 180905
Buscar
Todos los objetos (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1542
Numistats ref: 434074
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Ferran II (1479-1516). Aragón. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206 var). 0,70 grs. Leve grieta. Muy rara. (BC+).
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1543
Numistats ref: 434073
Categoria
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 var) (Cru.C.G. 3208d). 0,70 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1544
Numistats ref: 434072
Categoria
Fernando II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 var) (Cru.C.G. 3208). 0,88 grs. Atractiva. MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1545
Numistats ref: 434071
Categoria
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru. 1022) (Cru.V.S. 1344) (Cru.C.G. 3632) (Cal. 186). Escasa. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1546
Numistats ref: 434070
Categoria
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru. 1023) (Cru.V.S. 1345) (Cru.C.G. 3633) (Cal. 185). Rara. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1547
Numistats ref: 434069
Categoria
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru. 1028) (Cru.V.S. 1350) (Cru.C.G. 3637) (Cal. 184). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1548
Numistats ref: 434068
Categoria
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru. 1051) (Cru.V.S. 1358) (Cru.C.G. 3649 var) (Cal. 192). MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1549
Numistats ref: 434067
Categoria
(posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru. 2321) (Cru.V.S. 1380) (Cru.C.G. 3681) (Cal. 798). Muy rara. EBC.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1550
Numistats ref: 434066
Categoria
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru. 1446) (Cru.V.S. 1388) (Cru.C.G. 3692a) (Cal. 207). Escasa. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1551
Numistats ref: 434065
Categoria
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru. 1448) (Cru.V.S. 1390) (Cru.C.G. 3693) (Cal. 208 var). Escasa. MBC/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1552
Numistats ref: 434064
Categoria
(s. XVIII). Lleida. Diner. (Cru. 1770) (Cru.V.S. 1484) (Cru.C.G. 3778). Contramarca CA. Muy rara. MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1553
Numistats ref: 434063
Categoria
Tarragona. Senyal. (Cru. 2148.1) (Cru.V.S. 1579) (Cru.C.G. 3865). Escasa. BC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1554
Numistats ref: 434062
Categoria
Tarragona. Mig senyal. (Cru. 2149) (Cru.V.S. 1580) (Cru.C.G. 3867). Escasa. MBC/BC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1555
Numistats ref: 434061
Categoria
Tarragona. Senyal. (Inédita). Buen ejemplar. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1556
Numistats ref: 434060
Categoria
Tàrrega. Senyal. (Cru. 2167) (Cru.V.S. 1589) (Cru.C.G. 3875). Rara. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1557
Numistats ref: 434059
Categoria
Tortosa. Senyal. (Cru. 2206) (Cru.V.S. 1594) (Cru.C.G. 3879) (Cal. 263). MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
185 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1558
Numistats ref: 434058
Categoria
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). 1,07 grs. Bella. Muy escasa así. EBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1559
Numistats ref: 434057
Categoria
Alfonso VI (1073-1109). León. Óbolo. (AB. 4.1). 0,49 grs. Atractiva. Rara y más así. EBC.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1560
Numistats ref: 434056
Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var). 1,10 grs. (la leyenda del reverso comienza a las 6 del reloj) Bella. EBC.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1561
Numistats ref: 434055
Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). 0,98 grs. MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
25
26
27
28
29
30
31
35
36