Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage
(AH 317 o 318). Califato. Abderrahman III. (Al Andalus). Tercio de dinar. (V. 350 ó 351). 0,96 grs. Ceca y fecha ilegibles, habitual en este módulo. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 3,17 grs. Flores de 6 pétalos. Letras góticas excepto la T. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Taifa de Mallorca. Abdallah al-Murtada. Fragmento de dirhem. (Cru.C.G. 1497). 0,63 grs. El único ejemplar conocido, el referenciado por Crusafont, es un fragmento carente de márgenes, el que presentamos reza ",... Mohamad rasul...", en el margen reverso. Atribuida en base a la posición de la profesión de fe. Rarísima. (MBC).