Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Date: 2013-12-03
# Items: 715
Total starting: 180905
All items (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1240
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 954). 4,32 grs. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1080
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink. 1639)(S. 494) (RIC. 299). 3,84 grs. Contramarca en anverso. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1198
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,36 grs. Raspadura en canto. Pequeña incisión en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1246
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). 3,88 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1233
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180) (S. 620). 4,43 grs. Raya en anverso. Acuñación floja en pequeña parte. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1220
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 758 var) (S. 345). 4,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1208
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,48 grs. Golpe en borde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1201
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1200
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,41 grs. Raspadura en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1199
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1668
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 197 var) (IBL. 6 var). 1,08 grs. La leyenda empieza a las 4. Grupo primitivo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1715
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317b, falta var). 3,17 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1626
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179.1). 0,94 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1421
AH 167. Al-Mahdi. Dinar. (S. Album 214) (Lavoix 684) (Mitch. W. of I 158 sim). 3,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1197
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 459) (S. 140). 4,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1237
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1198) (S. 618). 4,34 grs. Raspadura en canto. Incisión en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1234
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,39 grs. Doble acuñación en ambas caras. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1209
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,46 grs. Rayas en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1518
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506). 3,90 grs. Acuñación algo floja, pero ejemplar muy atractivo. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1480
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583). 3,23 grs. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1272
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254). 9,71 grs. Pátina verde. MBC+.
21
22
23
24
25
26
27
34
35