Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1485
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773 falta var) (Cru.C.G. 2820 falta var). 3,12 grs. Acuñación floja en parte. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1486
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844) (Cru.Comas 110). 3,42 grs. Marca: perros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1487
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas. 3,40 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Cospel algo irregular. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1488
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). 3,43 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1489
Martí I o Alfons IV. València. Florí. 3,47 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Nombre del rey fuera de cospel. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1490
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821.1) (Cru.C.G. 2867) (Badia 512). 3,06 grs. Ligeramente descentrada. Pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1491
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de crat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,66 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1492
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,65 grs. Ligeramente recortada. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1493
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). 3,03 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1494
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 3,04 grs. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1495
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.8) (Cru.C.G. 2868m). 3,16 grs. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1496
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882b). 3,36 grs. Leves oxidaciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1497
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S 838) (Cru.C.G. 2883). 3,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1498
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a). 3,21 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1499
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,26 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1500
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.1) (Cru.C.G. 2907a). 2,91 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1501
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 2,98 grs. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1502
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,69 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1503
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 869) (Cru.C.G. 2916). 3,09 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1504
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a). 3,02 grs. Sin marcas. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1505
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,97 grs. Muy rara. MBC+/MBC.