Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1091
(87 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2785 var) (Co. 114) (RIC. 348). 15,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1455
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). 3,17 grs. Letras latinas. Flores de 5 pétalos. Manchitas, pero buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1393
AH 322. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. 379) (Miles 203). 1,15 grs. Rara con fecha completa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1391
(AH 317 o 318). Califato. Abderrahman III. (Al Andalus). Tercio de dinar. (V. 350 ó 351). 0,96 grs. Ceca y fecha ilegibles, habitual en este módulo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1217
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 345). 4,06 grs. Raspadura en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1457
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 3,17 grs. Flores de 6 pétalos. Letras góticas excepto la T. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1105
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3538 var) (S. 1316) (RIC. 266). 3,46 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1682
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 0,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1005
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 9). 5,67 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1129
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260 var) (S. 190) (RIC. 710). 3,39 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1680
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222) (IBL. pág. 247). 0,99 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1072
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,69 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1501
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 2,98 grs. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1514
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413). 3,95 grs. Sin marcas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1299
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 891). 9,36 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1498
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a). 3,21 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1414
Taifa de Mallorca. Abdallah al-Murtada. Fragmento de dirhem. (Cru.C.G. 1497). 0,63 grs. El único ejemplar conocido, el referenciado por Crusafont, es un fragmento carente de márgenes, el que presentamos reza ",... Mohamad rasul...", en el margen reverso. Atribuida en base a la posición de la profesión de fe. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1095
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3,46 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1064
(90 a.C.). Gens Vibia. C. Vibius C. f. Pansa. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b) (S. 1a). 2,99 grs. Incisión en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1062
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1 var). 3,89 grs. Variante: MA por M. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1673
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213) (IBL. 6). 0,88 grs. La leyenda empieza a las 11. MBC+.