Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage
Wattasidas de Marruecos. Dobla de imitación. (Mitch. W. of I 507 sim.). 4,34 grs. Stephen Album advierte que ",las monedas de oro asignadas por Hazard a esta dinastía son imitaciones de joyero de tipos anteriores",, no existen doblas Watasidas, en su opinión. EBC.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,40 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. BC+/MBC-.