Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1701
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254). 3,37 grs. Golpe en reverso. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1042
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). 4,08 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1128
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,28 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1678
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 219 var) (IBL. 3 var). 0,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1676
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 219) (IBL. 3). 1,07 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1252
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto falta) (S. 1869). 4,35 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1241
Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 959). 4,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1228
Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1014) (S. 524). 4,48 grs. Doble acuñación en ambas caras. Raspadura en borde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1223
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 478). 4,34 grs. Acuñación floja en pequeña parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1219
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 753) (S. 345). 4,50 grs. Doble acuñación en ambas caras. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1206
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,45 grs. Raya en reverso. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1202
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,37 grs. Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1461
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,38 grs. Marca: corona. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1446
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 339.3 var). (Cru. C.G. 2156a) (Badia falta). 2,96 grs- Flores de 5 pétalos. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1147
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (S. 33b) (RIC. 73). 3,13 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1298
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890). 9,27 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 501. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1255
Acci (Guadix). Tiberio. Dupondio. (FAB. 37). 22,26 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1093
(96 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 17) (RIC. 53). 10,62 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1465
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,41 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Raspadura en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1352
Sekaisakom (Segeda). Semis. (FAB. falta, ver nota) (ACIP. 1541). 5,94 grs. Cospel irregular. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1644
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. ¿Ponderal? ¿Dinerall? del dinero de las seis líneas. 7,05 grs. Muy raro. MBC-.