Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1402 Numistats ref: 434327

Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage Category
AH 397. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 666). 3,33 grs. Acuñación muy cuidada para esta ceca. Muy rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1403 Numistats ref: 434326

AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (Inédita). 2,71 grs. Acuñación muy digna para esta ceca. Vives (nº666) y Miles (336c) publican una pieza con estos nombres y título, pero la ceca es ",Medina Fez", y la fecha un año anterior, sólo conocemos otro ejemplar, en la Tonegawa Collection, nº f48. Rarísima. MBC+. Description
140 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1404 Numistats ref: 434325

AH 397. Califato. Hixem II. Nekor. Dirhem. (V. 674). 2,13 grs. Variante con las unidades de la fecha en femenino: . Rarísima. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1405 Numistats ref: 434324

AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 702) (Adorno que falta en Frochoso y Miles). 2,92 grs. Rara. MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
87 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1406 Numistats ref: 434323

AH 423. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 770) (Prieto. 84f). 3,49 grs. Rara. MBC+. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1407 Numistats ref: 434322

A nombre del iman Abd Allah. Fracción de dinar. (Prieto ",suplemento", nº 167). Atribución incierta, Ibrahim y Canto, en el ",suplemento", a Prieto, indican 15 ejemplares conocidos. Rara. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1408 Numistats ref: 434321

AH 439. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus, Dinar. (V. 891). 3,03 grs. MBC. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1409 Numistats ref: 434320

AH 451. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto ",Suplemento", por T. Ibrahim y A. Canto, 152). 3,33 grs. Muy rara. EBC-. Description
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1410 Numistats ref: 434319

AH 452. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 4,04 grs. Levemente alabeada. MBC. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1411 Numistats ref: 434318

Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Prieto 176a) (Miles 202) (Medina 81). 0,59 grs. EBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1412 Numistats ref: 434317

Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Prieto 176a) (Miles 192) (Medina 84). 0,71 grs. EBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1413 Numistats ref: 434316

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar. (V. 1100) (Prieto 335) (Miles 518, adornos distintos). 0,70 grs. MBC+. Description
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1414 Numistats ref: 434315

Taifa de Mallorca. Abdallah al-Murtada. Fragmento de dirhem. (Cru.C.G. 1497). 0,63 grs. El único ejemplar conocido, el referenciado por Crusafont, es un fragmento carente de márgenes, el que presentamos reza ",... Mohamad rasul...", en el margen reverso. Atribuida en base a la posición de la profesión de fe. Rarísima. (MBC). Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1415 Numistats ref: 434314

AH 534. Ali y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var.) (Hazard 402a). 4,18 grs. Fecha expresada . Atractiva. EBC. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1416 Numistats ref: 434313

A nombre de Ali ibn Yusul. Monedita de cobre con restos de dorado (Vives dice ",electrón",). (V. 1845) (Hazard 939). 1,22 grs. Recortada en forma triangular, como es habitual, pero nombre del rey casi completo. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1417 Numistats ref: 434312

Taifas almorávides. Mallorca. Anónimas de los Banu Caniya de tipo taifa. Lote de 3 fragmentos de dirhem, uno de ellos como Cru.C.G. 1662, otro con la caligrafía característica de estas emisiones, el tercero prácticamente ilegible, éste mal conservado, los otros dos MBC. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1418 Numistats ref: 434311

Abd al-Mumen ibn Alí. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,25 grs. MBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1419 Numistats ref: 434310

Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 grs. EBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1420 Numistats ref: 434309

Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,31 grs. Bella. EBC. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1421 Numistats ref: 434308

AH 167. Al-Mahdi. Dinar. (S. Album 214) (Lavoix 684) (Mitch. W. of I 158 sim). 3,94 grs. MBC+. Description
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized