Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1621
Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (AB. 163). 0,67 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1428
Wattasidas de Marruecos. Dobla de imitación. (Mitch. W. of I 507 sim.). 4,34 grs. Stephen Album advierte que ",las monedas de oro asignadas por Hazard a esta dinastía son imitaciones de joyero de tipos anteriores",, no existen doblas Watasidas, en su opinión. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1071
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91). 3,84 grs. Acuñación floja en pequeña parte. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1002
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 308 var) (BMC. I, 82 var). 7,17 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1345
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034). 2,32 grs. Golpes. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1687
Juana I (1274-1284). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 230). 0,96 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1616
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). 0,86 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1353
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124). 11,63 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1316
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455). 3,97 grs. Defecto en borde. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1464
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,40 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1445
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). 3,00 grs. A y V latinas en anverso y góticas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1224
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto. 1001) (S. 478). 4,46 grs. Acuñación floja en el centro de la moneda. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1312
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396). 3,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1278
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Semis. (FAB. 379). 5,45 grs. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1214
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,36 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1054
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,46 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1254
Abra (zona de Porcuna). As. (FAB. 28 var) (ACIP. 2277). 28,88 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1471
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,34 grs. Busto propio. Atractiva. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1546
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru. 1023) (Cru.V.S. 1345) (Cru.C.G. 3633) (Cal. 185). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1371
Titiacos  (Tricio). As. (FAB. 2393). 7,29 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1403
AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (Inédita). 2,71 grs. Acuñación muy digna para esta ceca. Vives (nº666) y Miles (336c) publican una pieza con estos nombres y título, pero la ceca es ",Medina Fez", y la fecha un año anterior, sólo conocemos otro ejemplar, en la Tonegawa Collection, nº f48. Rarísima. MBC+.