Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1667
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var) (IBL. 2). 0,94 grs. La leyenda empieza a las 9. Grupo primitivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1286
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771). 17,33 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1284
Cartagonova (Cartagena). Tiberio. As. (FAB. 600). 12,01 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1494
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 3,04 grs. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1449
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 366.1) (Cru. C.G. 2184c). 3,16 grs. Pequeñas punzonadas en anverso. Flores de seis pétalos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1324
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656). 8,96 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1615
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). 1,03 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1493
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). 3,03 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1434
AH 371. Nuh II ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S. Album 1468) (Mitch. W. of I. 707 var). 4,04 grs. Con el nombre del gobernador simjurida de Korasan, Nisam al-Daula, y reconociendo al califa al-Tahi. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1425
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya (AH 627-647). 1/2 dinar (1/2 dobla). (S. Album 500.1) (Hazard 546). 2,39 grs. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah Yahya en reverso, es muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1541
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cruz.C.G. 3205). 1,76 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1515
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443). 3,50 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1148
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7363) (S. 114b var) (RIC. 84). 4,15 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1122
(154-156 d.C.). Faustina hija. Dupondio. (Spink 4726) (Co. 124) (RIC. 1398, de Antonino pío). 13,72 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1444
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 331) (Cru. C.G. 2148). 3,12 grs. Leves rayitas. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1459
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409) (Cru.C.G. 2225). 3,07 grs. Leves oxidaciones. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1081
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1092
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 113) (RIC. 19). 3,41 grs. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1418
Abd al-Mumen ibn Alí. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,25 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1703
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260). 0,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1261
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139). 3,94 grs. MBC.