Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1401
AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (V. 653) (Miles 339f). 4,55 grs. Marca de ceca no legible, pero fecha muy clara. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1402
AH 397. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 666). 3,33 grs. Acuñación muy cuidada para esta ceca. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1403
AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (Inédita). 2,71 grs. Acuñación muy digna para esta ceca. Vives (nº666) y Miles (336c) publican una pieza con estos nombres y título, pero la ceca es ",Medina Fez", y la fecha un año anterior, sólo conocemos otro ejemplar, en la Tonegawa Collection, nº f48. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1404
AH 397. Califato. Hixem II. Nekor. Dirhem. (V. 674). 2,13 grs. Variante con las unidades de la fecha en femenino: . Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1405
AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 702) (Adorno que falta en Frochoso y Miles). 2,92 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1406
AH 423. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 770) (Prieto. 84f). 3,49 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1407
A nombre del iman Abd Allah. Fracción de dinar. (Prieto ",suplemento", nº 167). Atribución incierta, Ibrahim y Canto, en el ",suplemento", a Prieto, indican 15 ejemplares conocidos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1408
AH 439. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus, Dinar. (V. 891). 3,03 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1409
AH 451. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto ",Suplemento", por T. Ibrahim y A. Canto, 152). 3,33 grs. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1410
AH 452. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 4,04 grs. Levemente alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1411
Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Prieto 176a) (Miles 202) (Medina 81). 0,59 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1412
Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Prieto 176a) (Miles 192) (Medina 84). 0,71 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1413
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar. (V. 1100) (Prieto 335) (Miles 518, adornos distintos). 0,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1414
Taifa de Mallorca. Abdallah al-Murtada. Fragmento de dirhem. (Cru.C.G. 1497). 0,63 grs. El único ejemplar conocido, el referenciado por Crusafont, es un fragmento carente de márgenes, el que presentamos reza ",... Mohamad rasul...", en el margen reverso. Atribuida en base a la posición de la profesión de fe. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1415
AH 534. Ali y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var.) (Hazard 402a). 4,18 grs. Fecha expresada . Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1416
A nombre de Ali ibn Yusul. Monedita de cobre con restos de dorado (Vives dice ",electrón",). (V. 1845) (Hazard 939). 1,22 grs. Recortada en forma triangular, como es habitual, pero nombre del rey casi completo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1417
Taifas almorávides. Mallorca. Anónimas de los Banu Caniya de tipo taifa. Lote de 3 fragmentos de dirhem, uno de ellos como Cru.C.G. 1662, otro con la caligrafía característica de estas emisiones, el tercero prácticamente ilegible, éste mal conservado, los otros dos MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1418
Abd al-Mumen ibn Alí. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,25 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1419
Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1420
Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,31 grs. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1421
AH 167. Al-Mahdi. Dinar. (S. Album 214) (Lavoix 684) (Mitch. W. of I 158 sim). 3,94 grs. MBC+.