Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1021 Numistats ref: 433790

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Mylasa?. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). 4,26 grs. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1022 Numistats ref: 433789

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2582). 4,26 grs. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1023 Numistats ref: 433788

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C:). Macedonia. AE 19. (S. 6739 var) (MJP. 316). 5,92 grs. Pátina verde. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1024 Numistats ref: 433787

(126-125 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140 / 129-125 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7105 var) (CNG. IX, 1122). 11,56 grs. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1025 Numistats ref: 433786

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 113/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (Craw. 113/1) (S. 20gg) . 3,43 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
84 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1026 Numistats ref: 433785

M. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 250/1 Referencias
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,91 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1027 Numistats ref: 433784

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 4,04 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
108 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1028 Numistats ref: 433783

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1b Referencias
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 219/1b). 3,82 grs. Rara. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
370 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1029 Numistats ref: 433782

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,82 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1030 Numistats ref: 433781

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,87 grs. EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1031 Numistats ref: 433780

(Atilius) Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 199/1a Referencias
(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,79 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1032 Numistats ref: 433779

C. Caecilius Metellus Caprarius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 269/1 Referencias
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario forrado. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,24 grs. Conserva el plateado original. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
85 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1033 Numistats ref: 433778

M. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 263/1a Referencias
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,87 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
60 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1034 Numistats ref: 433777

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 262/1 Referencias
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,88 grs. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1035 Numistats ref: 433776

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/2 Referencias
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,79 grs. Escasa. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1036 Numistats ref: 433775

Denarius Denominación
Crawford 374/2 Referencias
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 4 grs. Escasa. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1037 Numistats ref: 433774

Q. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 428/3 Referencias
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab.  7) (Craw. 428/3). 3,56 grs. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1038 Numistats ref: 433773

M. Cipius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 289/1 Referencias
(115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,84 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
150 EUR Estimado
71 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1039 Numistats ref: 433772

C. Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 300/1 Referencias
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,57 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
85 EUR Estimado
75 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1040 Numistats ref: 433771

C. Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 300/1 Referencias
(110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,87 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado
31 Subastas pasadas