Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 715
Total salida: 180905
Buscar
Todos los objetos (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1021
Numistats ref: 433790
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Mylasa?. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). 4,26 grs. MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1022
Numistats ref: 433789
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2582). 4,26 grs. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1023
Numistats ref: 433788
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C:). Macedonia. AE 19. (S. 6739 var) (MJP. 316). 5,92 grs. Pátina verde. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1024
Numistats ref: 433787
Categoria
(126-125 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (145-140 / 129-125 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7105 var) (CNG. IX, 1122). 11,56 grs. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1025
Numistats ref: 433786
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 113/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (Craw. 113/1) (S. 20gg) . 3,43 grs. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
84 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1026
Numistats ref: 433785
M. Aburius Geminus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 250/1
Referencias
Categoria
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,91 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1027
Numistats ref: 433784
Mn. Acilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 442/1a
Referencias
Categoria
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 4,04 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
108 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1028
Numistats ref: 433783
C. Antestius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 219/1b
Referencias
Categoria
(146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 219/1b). 3,82 grs. Rara. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1029
Numistats ref: 433782
Categoria
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,82 grs. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1030
Numistats ref: 433781
Categoria
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,87 grs. EBC.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1031
Numistats ref: 433780
(Atilius) Saranus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 199/1a
Referencias
Categoria
(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,79 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1032
Numistats ref: 433779
C. Caecilius Metellus Caprarius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 269/1
Referencias
Categoria
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario forrado. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,24 grs. Conserva el plateado original. MBC+.
Conservación
20 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1033
Numistats ref: 433778
M. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 263/1a
Referencias
Categoria
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,87 grs. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1034
Numistats ref: 433777
L. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 262/1
Referencias
Categoria
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,88 grs. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1035
Numistats ref: 433776
Q. Caecilius Metellus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 374/2
Referencias
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,79 grs. Escasa. MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1036
Numistats ref: 433775
Q. Caecilius Metellus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 374/2
Referencias
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 4 grs. Escasa. MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1037
Numistats ref: 433774
Q. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 428/3
Referencias
Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 3,56 grs. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1038
Numistats ref: 433773
M. Cipius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 289/1
Referencias
Categoria
(115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,84 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
71 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1039
Numistats ref: 433772
C. Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 300/1
Referencias
Categoria
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,57 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
85 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1040
Numistats ref: 433771
C. Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 300/1
Referencias
Categoria
(110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,87 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
35
36