Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1361 Numistats ref: 434365

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Sexi (Almuñeécar). As. (FAB. 2220). 18,92 grs. Muy escasa. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1362 Numistats ref: 434364

Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2227 var) (ACIP. 819). 12,57 grs. Pátina verde. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1363 Numistats ref: 434363

Sisipo (entre Jerez y Arcos). As. (FAB. 2255). 14,98 grs). Pátina verde. Reverso desplazado. Escasa. (MBC). Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1364 Numistats ref: 434362

Kese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (A.N. 32, pág. 35 nº 37, mismo ejemplar) 4,19 grs. Golpe en canto, pero atractiva. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1365 Numistats ref: 434361

Kese (Tarragona). As. (FAB. 2277). 13,64 grs. MBC/MBC+. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1366 Numistats ref: 434360

Kese (Tarragona). As. (FAB. 2280). 9,28 grs. MBC. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1367 Numistats ref: 434359

Kese (Tarragona). Triente. (FAB. 2321). 4,51 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1368 Numistats ref: 434358

Kese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326). 2,14 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1369 Numistats ref: 434357

Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2356). 8,62 grs. MBC. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1370 Numistats ref: 434356

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392 var) (ACIP. 1890 var). 9,27 grs. Ex Áureo 21/IV/98, nº 188. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1371 Numistats ref: 434355

Titiacos  (Tricio). As. (FAB. 2393). 7,29 grs. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1372 Numistats ref: 434354

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 4,04 grs. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1373 Numistats ref: 434353

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,60 grs. EBC-. Description
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1374 Numistats ref: 434352

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1714). 6,18 grs. Pátina verde. Rara. MBC+. Description
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1375 Numistats ref: 434351

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). 10,90 grs. Incisión en ambas caras. Pátina verde. MBC+. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1376 Numistats ref: 434350

Turriregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464). 19,29 grs. Pátina verde. Rara. MBC/BC+. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1377 Numistats ref: 434349

Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484). 13,40 grs. Leves concreciones. Rara. (EBC/EBC-). Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1378 Numistats ref: 434348

Ursone (Osuna). As. (FAB. 2496). 13,63 grs. Muy escasa. MBC/MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1379 Numistats ref: 434347

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.4) (R. Pliego 515e). 1,15 grs. Rara. MBC+. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1380 Numistats ref: 434346

Chindasvinto (642-653). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 411.12) (R.Pliego 544b). 1,43 grs. Cospel levemente faltado. Rara. (EBC-). Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate