Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1527
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3069). 3,06 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1516
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1031) (Cru.C.G. 3444). 3,01 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1136
(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6148) (Co. 7) (RIC. 62). 17,66 grs. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1320
Ilurcon (Pinos Puente). As. (FAB. 1566). 21,40 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1424
(hacia aH 340-347). Berberes Miknasa-Midraríes de Marruecos. Mohamad III al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S. Album 454) (Lavoix 929 var.) (Mitch. W. of I 357 sim). 3,40 grs. Margen cercenado, fecha incierta. Acuñada en Segilmesa. Esta variante con título de ",Amir al-muminin", es muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1253
Imperio de Nicea. Juan III, Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). 4 grs. Recortada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1557
Tortosa. Senyal. (Cru. 2206) (Cru.V.S. 1594) (Cru.C.G. 3879) (Cal. 263). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1060
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,78 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1658
Enrique III (1390-1406). Sevilla. ¿Cinquén?. (AB. 589). 1,26 grs. Cospel ligeramente irregular. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1534
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). 2,29 grs. Letras latinas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1524
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Cru.C.G. 3066). 3,11 grs. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1168
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 22,49 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1098
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 481a) (RIC. 177). 3,30 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1304
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970). 12,56 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1086
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,17 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1066
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 440/2). 3,97 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1692
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Carlín negro o prieto. (Cru.V.S. 236). 0,89 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1088
(72-73 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2355 var) (Co. 636 var) (RIC. 745). 12,50 grs. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1708
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 278 var). 1,02 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1427
Meriníes de Marruecos. Abu Faris Abd el-Aziz II (AH 796-799). Medina Fez. Dinar o dobla de estilo hafsida. (S.Album 540.2) (Mitchiner W. of I. 486-487) (Hazard 845, variante por distribución de los segmentos en anverso) (Lavoix 994 var). 4,59 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1182
(253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10469 var) (Co. 240) (RIC. 214). 19,77 grs. Pátina verde. MBC.