Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1379
Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.4) (R. Pliego 515e). 1,15 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1380
Chindasvinto (642-653). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 411.12) (R.Pliego 544b). 1,43 grs. Cospel levemente faltado. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1381
Egica &, Wittiza (694/5-702). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 564 var) (R.Pliego 738a var). 0,73 grs. Cospel faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1382
AH 157. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 55) (Miles 48). 2,11 grs. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1383
AH 172. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Miles 63b) (Frochoso 2). 2,60 grs. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1384
AH 173. Emirato. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (adornos que faltan en Frochoso y Miles). 2,70 grs. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1385
AH 185. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Miles 76a) (Fro. 6). 2,72 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1386
AH 192. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Miles 83b) (Fro. 7). 2,72 grs. Vives no indica la estrellita en anverso, pero en sus ",improntas", se observa claramente. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1387
AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Frochoso 7). 2,70 grs. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1388
AH 207. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 123 var) (Miles 98 var). 2,68 grs. Variante que falta en todos los catálogos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1389
AH 241. Emirato. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 238) (Miles 133d) (Fro. 1). 2,32 grs. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1390
AH 317. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Tercio de dinar. (V. 350) (Miles 187c.)(Fro.3, pero adornos como 4). 0,93 grs. Raro con ceca y fecha completas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1391
(AH 317 o 318). Califato. Abderrahman III. (Al Andalus). Tercio de dinar. (V. 350 ó 351). 0,96 grs. Ceca y fecha ilegibles, habitual en este módulo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1392
AH 321. Califato. Abderrahman III. Sin ceca. Dinar. (V. 376) (Miles 201). 4,20 grs. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1393
AH 322. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. 379) (Miles 203). 1,15 grs. Rara con fecha completa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1394
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1395
AH 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Tercio de dinar. (V. 470) (MIles 251 f) (Fro. 2). 1,16 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1396
AH 359. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 471) (Miles 252b) (Fro. 3). 3,73 grs. Levemente alabeada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1398
AH 388. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 618) (Adornos que falta en Miles 315). 2,73 grs. Ziri, gobernador rebelde de Fez, sólo aparece en algunas monedas de esta única fecha, nótese que no incluye la preceptiva mención a ",Amir", (Almanzor). Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1399
AH 397. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (Inédita). 2,54 grs. Acuñación muy digna para esta ceca. No conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1400
AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (V. 652) (Miles 339j). 3,23 grs. Rara. MBC/MBC-.