AH 192. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Miles 83b) (Fro. 7). 2,72 grs. Vives no indica la estrellita en anverso, pero en sus ",improntas", se observa claramente. EBC-.
AH 317. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Tercio de dinar. (V. 350) (Miles 187c.)(Fro.3, pero adornos como 4). 0,93 grs. Raro con ceca y fecha completas. MBC+.
(AH 317 o 318). Califato. Abderrahman III. (Al Andalus). Tercio de dinar. (V. 350 ó 351). 0,96 grs. Ceca y fecha ilegibles, habitual en este módulo. MBC-.
AH 327. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. falta) (Miles 212) (Fro. 1). 0,91 grs. Descentrada, pero unidades de la fecha clarísimas. Muy rara. EBC
AH 388. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 618) (Adornos que falta en Miles 315). 2,73 grs. Ziri, gobernador rebelde de Fez, sólo aparece en algunas monedas de esta única fecha, nótese que no incluye la preceptiva mención a ",Amir", (Almanzor). Muy rara. MBC-.