Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1341 Numistats ref: 434385

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 7,28 grs. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1342 Numistats ref: 434384

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923). 3,11 grs. Raya. Rara. (MBC+). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1343 Numistats ref: 434383

Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979). 8,89 grs. Rara. BC+/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1344 Numistats ref: 434382

Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. As. (FAB. 2016). 13,71 grs. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1345 Numistats ref: 434381

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034). 2,32 grs. Golpes. Muy escasa. (MBC-). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1346 Numistats ref: 434380

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047). 2,29 grs. Reverso algo desplazado. Rara. (MBC). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1347 Numistats ref: 434379

Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2098). 29,66 grs. Pequeñas cavidades en ambas caras. Muy escasa. (MBC+). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1348 Numistats ref: 434378

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100). 11,51 grs. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1349 Numistats ref: 434377

Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2108, nota) (ACIP. 2048, nota). 14,73 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1350 Numistats ref: 434376

Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111). 8,09 grs. Pátina verde. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1351 Numistats ref: 434375

Searo (Utrera). As. (FAB. 2112). 11,41 grs. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1352 Numistats ref: 434374

Sekaisakom (Segeda). Semis. (FAB. falta, ver nota) (ACIP. 1541). 5,94 grs. Cospel irregular. Muy rara. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1353 Numistats ref: 434373

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124). 11,63 grs. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1354 Numistats ref: 434372

Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1538). 17,58 gr. MBC+. Descripción
325 EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1355 Numistats ref: 434371

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2129). 15,57 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1303. Rara. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1356 Numistats ref: 434370

Segia (Ejea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156). 3,22 grs. Rara. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1357 Numistats ref: 434369

Segia (Ejea de los Caballeros). Semis. (FAB. 2162, mal descrita) (ACIP. 1451, mal descrita). 4,31 grs. Rara. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1358 Numistats ref: 434368

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169). 3,72 grs. Grietas. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1359 Numistats ref: 434367

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171). 3,73 grs. MBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1360 Numistats ref: 434366

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). 9,96 grs. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado