Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Fecha: 2013-12-03
# Objetos: 715
Total salida: 180905
Buscar
Todos los objetos (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1341
Numistats ref: 434385
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 7,28 grs. MBC+.
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1342
Numistats ref: 434384
Categoria
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923). 3,11 grs. Raya. Rara. (MBC+).
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
345 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1343
Numistats ref: 434383
Categoria
Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979). 8,89 grs. Rara. BC+/MBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1344
Numistats ref: 434382
Categoria
Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. As. (FAB. 2016). 13,71 grs. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1345
Numistats ref: 434381
Categoria
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034). 2,32 grs. Golpes. Muy escasa. (MBC-).
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1346
Numistats ref: 434380
Categoria
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047). 2,29 grs. Reverso algo desplazado. Rara. (MBC).
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1347
Numistats ref: 434379
Categoria
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2098). 29,66 grs. Pequeñas cavidades en ambas caras. Muy escasa. (MBC+).
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1348
Numistats ref: 434378
Categoria
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100). 11,51 grs. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1349
Numistats ref: 434377
Categoria
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2108, nota) (ACIP. 2048, nota). 14,73 grs. Muy escasa. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1350
Numistats ref: 434376
Categoria
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111). 8,09 grs. Pátina verde. Rara. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1351
Numistats ref: 434375
Categoria
Searo (Utrera). As. (FAB. 2112). 11,41 grs. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1352
Numistats ref: 434374
Categoria
Sekaisakom (Segeda). Semis. (FAB. falta, ver nota) (ACIP. 1541). 5,94 grs. Cospel irregular. Muy rara. MBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1353
Numistats ref: 434373
Categoria
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124). 11,63 grs. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1354
Numistats ref: 434372
Categoria
Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1538). 17,58 gr. MBC+.
Conservación
325 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
800 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1355
Numistats ref: 434371
Categoria
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2129). 15,57 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1303. Rara. EBC.
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
1700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1356
Numistats ref: 434370
Categoria
Segia (Ejea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156). 3,22 grs. Rara. MBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1357
Numistats ref: 434369
Categoria
Segia (Ejea de los Caballeros). Semis. (FAB. 2162, mal descrita) (ACIP. 1451, mal descrita). 4,31 grs. Rara. EBC-.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1358
Numistats ref: 434368
Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169). 3,72 grs. Grietas. (MBC+).
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1359
Numistats ref: 434367
Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171). 3,73 grs. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1360
Numistats ref: 434366
Categoria
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). 9,96 grs. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
15
16
17
18
19
20
21
35
36