Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Date: 2013-12-03
# Items: 715
Total starting: 180905
All items (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1651
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,49 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1618
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 156 var). 1,04 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1711
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316A falta var). 2,95 grs. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1326
Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1703). 13,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1641
Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,68 grs. Roma Valdés atribuye esta moneda al infante Sancho, hijo de Alfonso X (1283). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1058
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,90 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1369
Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2356). 8,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1652
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB.380). 3,45 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1713
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.5). 3,23 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1475
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552). 3,20 grs. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1012
(300-125 a.C.). Ponto. Amisos. Dracma. (S. falta) (CNG. VII, 233 var). 4,13 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1161
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,97 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1714
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.1 tipo b). 3,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1677
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 219) (IBL. 3). 1,27 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1212
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1491
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de crat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,66 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1513
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417). 3,94 grs. Bella pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1684
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,72 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1308
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1262). 11,79 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1273
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258). 11,93 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1262
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139). 3,82 grs. MBC+.
15
16
17
18
19
20
21
34
35