Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1
Date: 2013-12-03
# Items: 715
Total starting: 180905
All items (715)
Imperio romano / Roman Empire (128)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (24)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (59)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (125)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (53)
Monedas medievales / Medieval coins (281)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1337
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,97 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1338
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,91 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1339
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 4 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 403. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1340
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 8,73 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1341
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). 7,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1342
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923). 3,11 grs. Raya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1343
Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979). 8,89 grs. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1344
Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. As. (FAB. 2016). 13,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1345
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034). 2,32 grs. Golpes. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1346
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047). 2,29 grs. Reverso algo desplazado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1347
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2098). 29,66 grs. Pequeñas cavidades en ambas caras. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1348
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100). 11,51 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1349
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2108, nota) (ACIP. 2048, nota). 14,73 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1350
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111). 8,09 grs. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1351
Searo (Utrera). As. (FAB. 2112). 11,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1352
Sekaisakom (Segeda). Semis. (FAB. falta, ver nota) (ACIP. 1541). 5,94 grs. Cospel irregular. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1353
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124). 11,63 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1354
Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1538). 17,58 gr. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1355
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2129). 15,57 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1303. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1356
Segia (Ejea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156). 3,22 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1357
Segia (Ejea de los Caballeros). Semis. (FAB. 2162, mal descrita) (ACIP. 1451, mal descrita). 4,31 grs. Rara. EBC-.
14
15
16
17
18
19
20
34
35